Спор о калитке и соседских сараях - как решить конфликт при совместном строительстве?
В этом случае поясните соседке, что в случае злоупотребления вы вправе потребовать взыскания с соседки неосновательного обогащения в размере среднерыеочной стоимости арендной платы за пользование вашей частью земельного участка на основании ст 1105 ГК РФ. Кроме того, по вашему заявлению в Росреестр соседка будет привлечена к административной ответственности по ст 7.1 КоАП РФ. Минимальный размер штрафа 5000₽. Также вы вправе в судебном порядке потребовать переноса соседских построек с вашей части участка, а также взыскания судебных расходов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно изучать документы. Есть ли возможность разделить дом в натуре? Находится ли земля муниципальная в аренде? За помощью Вы можете обратиться в личных сообщениях к юристам сайта. Удачи