Бывший муж угрожает забрать сына и увезти, насколько это законно

У нас есть решение суда, согласно которому бывший муж может забирать сына 1 и 3 тью субботу месяца с 12 до 14:00. Бывший муж неоднократно писал угрожающие смс, что приедет в садик сына и заберёт его оттуда или вообще, в положенную субботу заберёт и не вернёт.

Как можно повлиять на него, куда мне жаловаться. Сыну всего 3 года. Есть справки от невропатолога и психолога. В которых указано, что сыну нельзя нервничать. Он до сих пор не разговаривает. Папу он плохо знает, так как он "выгнал" меня с сыном, когда мальчику было всего 3 недели от роду.

Приезжает он только для того, чтобы нервировать меня и обзывать меня. К сыну за всё это время он так и не нашёл подход. Относится к нему как к вещи, а не как к живому человеку.

Общению я никогда не препятствовала, но видя реакцию малыша на родного отца (сын может начать кричать, плакать) - иногда приходится вмешиваться. Говорить бывшему мужу, чтобы был внимательнее к малышу.

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд с иском об ограничении отца в общении с ребёнком, все переписки и его угрозы необходимо будет подтвердить.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Подавайте в суд иск на пересмотреть решения суда.

Здравствуйте, Надежда. В данной ситуации вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, а также подать заявление на запрет выезда ребенка с отцом за пределы страны или области. Также можно попробовать обратиться с ребенком к психологу, чтобы тот дал заключение о нежелательном общении ребенка с отцом. Потом через суд, можно ограничить отца в родительских правах или лишить его их на совсем.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если отец вашего ребенка добился через суд Решения суда о порядке его общения с вашим общим ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ или кратко СК РФ, то Вы обязаны соблюдать это Решение суда и не препятствовать отцу ребенка встречаться с ним в соответствии того порядка общения, какое изложено судьей в этом Решении суда.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если отец вашего ребенка тоже будет нарушать это Решение суда, то Вы вправе получить в суде, который вынес это Решение, исполнительный лист и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить его для исполнения в подразделение ФССП России с письменным заявлением.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.2. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, за нарушение родителями (матерью или отцом) Решения суда о порядке общения с ребенком к виновному родителю судебный пристав может применить административное наказание с учетом положений Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда о порядке общения отца с ребенком.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20502740 было для Вас полезным.

В данной ситуации вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, а также подать заявление на запрет выезда ребенка с отцом за пределы страны или области. Также можно попробовать обратиться с ребенком к психологу, чтобы тот дал заключение о нежелательном общении ребенка с отцом. Потом через суд, можно ограничить отца в родительских правах или лишить его их на совсем.

Подавайте заявление в полицию, в отдел судебных приставов исполнителей.