Права пристава - принудительный приезд и штраф в случае неявки должника на объяснение по ИП.
Пристав прислал извещение, в котором приглашает для дачи объяснений по ИП. Имеет ли право пристав подвергнуть принудительному приводу должника и наложить административный штраф в случае не явки?
Лучший ответ
Добрый день! Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 24
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
Штраф тоже может наложить
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, при не исполнении постановления пристава он может наложить административный штраф