Прохладный, 19.05.2023, 17:16

Справка о погашении судимости - кто должен выдать и что делать, если постановление не было получено?

Вопрос №20503095 из г. Нальчик
опубликован 19.05.2023, 17:16
В июле 2022 года Было вынесено постановление в отношении моего сына, где обязательные работы заменены на условный срок 6 месяцев. Сейчас нам понадобилась справка о погашении судимости для призыва на военную службу, но постановление в инспекции не получали, хотя в суде уверяют что отправляли. Так как на учёте он не состоял ввиду отсутствия постановления и срок давно вышел, в инспекции не могут дать такую справку, на учёт поставить тоже не могут, ввиду истечения срока, говорят пусть теперь суд разбирается и выписывает, а в суде говорят отправим постановление повторно и пусть они разбираются и решают, замкнутый круг. Кто в итоге нам должен выдать справку о погашении судимости? Если по факту постановки не было и не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас не лучшее время для призыва на военную службу

19.05.2023, 17:19

Да, понимаю, но это нам сейчас нужно для работы. В этом вопросе в любом случае надо разобраться, он висит в воздухе и по всем базам проходит что судимость не снята, хотя по факту должна быть снята ещё в январе

19.05.2023, 17:21

Обратитесь с заявлением в УФСИН о предоставлении справки после получения ими постановления. (А лучше сами возьмите в суде и предоставьте.) В случае отказа предоставить справку, - требуйте письменный ответ. Обжалуйте отказ УФСИН в порядке ст. 218 КАС.

19.05.2023, 17:30

Скажите пожалуйста, могу ли сделать за сына это я? Он сейчас находится очень далеко

19.05.2023, 17:32

Только на основании нотариальной доверенности от сына можете. Доверенность можно сделать и там, где сын, и отправить Вам по почте.

19.05.2023, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если обязательные работы заменены на условный срок 6 месяцев, то по окончании испытательного срока если условно осужденным не допущены нарушения, и уголовно-исполнительная инспекция ещё раз не обращалась в суд о замене наказания, то согласно пункту "а" части 3 статьи 86 УК РФ судимость автоматически погашается по истечении испытательного срока. И вынесение какого либо отдельного документа о погашении судимости в отношении условно осужденного законном не предусмотренно.

Погашение судимости

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определённого срока, установленного законодательством. Для этого не требуется наличие судебного постановления. Досрочное погашение судимости невозможно. Судимость погашается только после завершения испытательного срока либо по истечении после отбывания наказания осуждённым срока, установленного законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осуждённых, - по истечении испытательного срока;

УК РФ Статья 86. Судимость

Каков общий порядок снятия судимости

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.05.2023, 22:19

Так у нас в том и проблема, что наказание не было осуществлено, так как документы не были получены инспекцией. Так как вышел срок, наказание не может быть исполнено и справку выдать не могут и наказание предъявить не могут

20.05.2023, 01:39

Если в июле 2022 года было вынесено постановление в отношении вашего сына, где обязательные работы заменены на условный срок 6 месяцев, в деле рассмотренном судом должна быть информация (копия документа) когда постановление было направлено в уголовно-исполнительную инспекцию. Напишите заявление пусть суд выдает копию сопроводительного документа о направлении в УИИ постановления (если в суде получить копию сопроводительно письма и номер почтового отправления по трек-номеру Почта России то можно отследить когда направлено судом, и когда полученно в УИИ) чтоб уже дальше с УИИ разбираться почему столько времени постановление не исполнено. Если постановление поступило в УИИ в установленные сроки они должны были приступить к его исполнению. Если суд вовремя не направило постановление вина суда. Если УИИ получила и не исполнила их вина.

20.05.2023, 19:40

В суде отправляли постановление, в инспекции не получали, направят повторно, но вышел срок уже. В постановлении написано, что он сам должен был прийти для постановки на учёт в течение 10 дней, но он не пришёл и никто его не искал. Я была сегодня в суде, но мне документы не выдали, даже по заявлению, судья сказал направим повторно, в инспекции говорят отпишемся что срок вышел, судья говорит напишет и обяжет поставить на учёт всё равно, хотя в инспекции говорят что это противоречит законодательству. Где искать выход?

22.05.2023, 15:09