Пристав снимает с моей банковской карты поступившие на нее средства с пометкой Код 2. За кредит.
По закону всем видам дохода должен быть присвоен код. Например, заработной плате, пенсии и другим видам дохода присваивается код 1. Из этих средств банк может отправить приставам не более 50% (не более 70% ‒ при взыскании алиментов).
Приставы не могут списать долг с денежных поступлений с кодом 2. Это защищенные от списания выплаты, к которым относятся материнский капитал, алименты, выплаты в возмещение вреда здоровью и некоторые соцпособия.
Указание Банка России от 25.03.2022 N 6104-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" гласит, что код дохода 2 - это перевод денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии с частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание и которые имеют характер периодических выплат, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются (это алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). Так что в счет погашения задолженности по кредиту эти средства списывать нельзя
Да, пристав имеет на это право, обращайтесь, проверим.
Здравствуйте, Иван
Пристав модет детать все что угодно! Однако, его дейстыия могут быть нещаконными и из можно опротестовать, как в вашем случае!
Если хотите ущнать как - обращайтесь!