LSN Messenger
Краснодар, 20.05.2023, 05:35

Оформиить дарственную, но не регистрировать

Вопрос №20503947 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2023, 05:35
Возможна ли такая ситуация в приципе? Как пример: один брат дарит другому брату объект недвижимости по договору дарения, но одаряемый не желает (пока что), временно оформлять объект не движимости на своё имя в росреестре и при необходимости бы смог это сделать в любое удобное для него время? Если такая ситуация возможна, то что потребуется от дарителя и от одаряемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё: пока одаряемый будет выжидать время для регистрации права собственности по договору дарения, даритель может продать объект другому лицу, которое тут же зарегистрирует за собой право собственности.

20.05.2023, 08:23

Дарение с отлагательным условием.

20.05.2023, 05:38

Возможно, но договор дарения в таком случае лучше удостоверить у нотариуса. Иначе при некоторых обстоятельствах (нежелание одной из сторон, смерть и т.п.) приобрести право собственности можно будет только в судебном порядке.

20.05.2023, 06:29

Возможна.

ПОтребуется явиться вместе в МФЦ для сдачи договора в Росреестр.

20.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:
Вы видимо невнимательно прочитали вопрос. Суть вопроса заключалась именно в том, чтобы не сдавать в Росреестр договор и не регистрировать его временно

Чем ВЫ недовольны? Разве я писал, что в МФЦ нужно явиться сразу же? нет, подписали договор, пошли когда решили оформить. Вы же сами указали-в удобное время...

И ответ моя: Возможна.

ПОтребуется явиться вместе в МФЦ для сдачи договора в Росреестр.

Именно об этом и говорит..

21.05.2023, 12:20

Ну мы в разных странах и даже дарители в разных городах, поэтому поход в МФЦ совместно в принципе невозможен.

21.05.2023, 14:09