LSN Messenger
Курск, 20.05.2023, 11:15

Правомерно ли зачесть часть оплаты на задолженность по налогам за прошлые годы?

Вопрос №20504390 из г. Липецк
опубликован 20.05.2023, 11:15
По решению суда выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по налогам за 2019 год, задолженность оплачена в полном обьеме. Налоговый орган часть суммы из оплаты зачел в задолженность прежних лет, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алевтина.

1)Смотрите, тут очень сложно с ними..

2)По закону, вы исполнили обязательства по исполнительному листу, выплатив всю задолженность.

3)Однако, учитывая, что сейчас единый налоговый счет, значит могли списать и за предыдущий период, если имелась задолженность, но это не правомерно в любом случае.

4)А значит вы сейчас подаете к ФНС претензию, что бы она закрыла данный фактор в отношений вас, либо вынуждены будете через суд идти решать вопрос.

5)Если что обжалуйте в судебном порядке, так как за ранее года не могли списать те средства, что были погашены за период по исполнительному листу.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 45 НК РФ, ст. 218 КАС РФ

20.05.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алевтина!

1. У вас ведь исполнительный был за 2019 г. верно? Вы весь долг по исполнительному погасили.

2. Далее, начисления за 2020,2021,2022 г. Вы их не оплачивали?

3. Если нет, то списание ЗАКОННО, ведь последовательность списания денег с ЕНС установлена в пункте 8 статьи 45 НК.

Это делает инспекция, списывая:

-в первую очередь - недоимки, начиная с наиболее ранней;

- во вторую очередь - текущие платежи по налогам и взносам;

- в третью очередь - пени.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Если вас интересует исковая давность, то ее нужно применять в суде, это заявительный характер.

2. Однако, если долгов за 2020-2022 гг. не было совсем, то налоговая инспекция неверно распределила погашение, ведь задолженность была погашена.

3. В этом случае, пишите письменное обращение в ИФН с требованием зачесть оплату на текущий период.

Всех благ Вам!

20.05.2023, 11:26

Не совсем так, задолженность по решению суда оплачена за 2019 год, но, налоговая часть из этой суммы, как написано в официальном ответе, погасила часть задолженности предыдущих лет

20.05.2023, 11:30

Спасибо за уточнения.

Тогда, безусловно - это неправильное распределение.

Вас уже просудили до 2019 г. включительно.

1. ИФН не вправе была часть из них распределять на более ранний период.

2. Если вы обратились письменно, и вам дали ответ в порядке Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то сейчас вы можете данные действия обжаловать в судебном порядке.

3. Изначально, рекомендую обжаловать через вышестоящую инстанцию.

Любой человек имеет право обжаловать действия налоговой, если считает их неправомерными, обратившись в вышестоящий налоговый орган — региональное управление Федеральной налоговой службы (УФНС).

С Уважением!

20.05.2023, 11:35

Вам надо подавать претензию в ФНС, а не приставам, как Вас советуют.

Вы погасили долг по исполнительному листу.

Не должны были зачитывать плату долга за другой период.

Но дело в том, что сейчас единый налоговый счёт, а там могли списать средства сперва за более ранние периоды.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

- см. ст. 45 НК РФ

20.05.2023, 11:34

Нет, подавайте жалобу в вышестоящий орган ФНС и административный иск-в районный суд - ст. 218 КАС РФ.

Но надо уточнить - как Вы исполняли решение суда - если просто стали переводить деньги на счёт ИФНС, то по сути признали долги за все годы и т.д. То есть попали в ловушку!

20.05.2023, 11:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выдан исполнительный лист на основании решения суда, вступившего в законную силу (ст.194, 209, 428 ГПК РФ).

Решение суда было на основе исковых требований, где указаны периоды за которые имеется долг по налогам (за 2019 год?).

Вы оплатили задолженность в полном объеме.

Смотря как и через кого Вы платили.

Если через ФССП приставов, то оплата должна была пойти на погашение именно тех налогов, периоды просрочки которой указаны в иске, в решении суда, ИП.

Если оплата была была, минуя приставов, а напрямую Вами и на счет гос бюджета, без указания периода за который производится платеж, то зачет оплаты в оплату долга прошлых лет правомерен (по выбору ФНС).

20.05.2023, 11:37

Платили через сайт ФССП, но опять образовалась задолженность за 2019 год, так как …. Сформулировала ранее, на что можно сослаться в неправомерности

20.05.2023, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если платили через "приставов", то должны были зачесть именно за те периоды, указанные в исковом заявлении налоговой инспекции.

Ссылаться... на то, что Вы оплатили весь долг, который был на момент подачи иска за налоги 2019 года.

При следующем судебном взыскании именно на это ссылаться.

За то, что опять что-то неправомерно предъявляют - ВЫ не можете судиться с ними, поскольку не оплатили.

Вот если оплатите, то можете судиться, что неправомерно, без оснований ФНС завладело Вашими деньгами, и законно требуете возврата излишне переплаченных денег.

20.05.2023, 11:49
Это лучший ответ

Если платили через сайт ФССП, то вся задолженность должна была уйти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на закрытие исполнительного производства.

Вы оплату производили по ссылке исполнительного производства.

Поэтому ВСЕ деньги должны были зачесть в счёт погашения именно этого долга.

Налоговая вводит вас в заблуждение.

Тут должна действовать не ст.45 НКРФ, а Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

С Уважением!

20.05.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Если сумма задолженности по налогам за предыдущие годы не была полностью погашена, налоговый орган вправе удержать часть суммы оплаты и зачесть ее в погашение задолженности по предыдущим периодам.

Если задолженность за 2019 год была погашена в полном объеме, налоговый орган не должен удерживать от оплаты какую-либо часть для погашения задолженности за предыдущие годы.

Следует обратиться в налоговую инспекцию с жалобой и запросить документы, подтверждающие зачет суммы из оплаты за 2019 год в погашение задолженности за предыдущие годы.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

21.05.2023, 00:22

Алевтина, здравствуйте 🤝

Смотрите правила ст. 45 НК РФ, согласно которой платежное поручение на перечисление налоговых платежей оформляется плательщиком самостоятельно по установленным банковским правилам. Эти правила предусматривают указание в платежном поручении назначения каждого платежа. Значит, оплата налогов по платежным поручениям должна учитываться налоговыми органами именно в соответствии с указанным в платежке назначением платежа.

——————

Правомерно конечно! Но только в той ситуации, если платёж был без указания периода, то налоговики имеют право зачесть за любой период в пределах срока исковой давности (3 года)

——————

Такова судебная практика и разъяснение законодательства, в том числе - письмами Минфина по правоприменительной практике

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 09:01

Вам надо подавать претензию в ФНС, а не приставам, как Вас советуют.

Вы погасили долг по исполнительному листу.

Не должны были зачитывать плату долга за другой период.

Но дело в том, что сейчас единый налоговый счёт, а там могли списать средства сперва за более ранние периоды.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

- см. ст. 45 НК РФ

22.05.2023, 01:15