Нижневартовск, 20.05.2023, 17:29

Избежать ограждение гаражей колючей проволкой

Вопрос №20505037 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.05.2023, 17:29
Гаражный кооп Гараж имеет Председателя юрлицо, гаражи в собственности, а земля арендуем. Члены требуют сделать ограждение КОЛЮЧей проволкой по периметру всех крыш гаражей, чтоб не повреждали подростки крышу, бегают по крышам. В итоге если ребенок повредит себя ответственность будет на Председателя за травму ребенка, Значит родители подадут в суд на Председателя, хотя ребенка на колючки никто не заставлял лазить. На какую статью сослаться, что Председатель будет отвечать. Как правильно грамотно ответить для членов владельцев гаражей. Спасибо. Тел.89227769041 Валентина
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)Лучше как-то поговорить с родителями детей, путем розыска. Если не получилось найти (выйти) на родителей, а дети не идут на уговоры, зафиксировать все это, назначить экспертизу по причиненному ущербу, вызвать участкового для составления акта о причинении вреда имуществу.

2)Далее можно в суд, или с претензией к родителям детей, которые причинили ущерб Вашему имуществу. Установите проволоку, и если дети пострадают, Вы устанете по следователям ходить и судам.

3)И ущерб причиненный Вам, уже в данном деле уйдет на последний план.

4)Данное решение вы должна принять на собрание, так как это обязательное условие! 8 Гражданского кодекса Российской Федерации

5)Однако, в случае повреждения, ответственность будет лежать солидарно, а не только председатель будет отвечать.

Ст. 181.1 ГК РФ

20.05.2023, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина, а председатель и не будет отвечать, отвечают за своих детей, их родители! А это основание моего ответа. Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 63

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция) 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

В соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. В соответствии с Гражданского кодекса РФ родители также несут обязательства вследствие причинения вреда несовершеннолетним.

Основанием ответственности родителей, иных законных представителей за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет, является поведение ребенка и их собственное поведение, нарушающее нормы гражданского, семейного, административного права и по их вине повлекшее вред либо создавшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью, личности или имуществу других лиц.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что, председатель ваших детей воспитывать и сторожить не обязан. ВЫ ЯВНО ЧТО - ТО ПУТАЕТЕ!

ВСЕГО ХОРОШЕГО

20.05.2023, 17:44

Здравствуйте Валентина

Если гаражи в собственности ГСК, то решение принимается всеми совладельцами гаражей на общем собрании. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

То, в результате такого решения в нем нужно указать, что ущерб причиненный ребенку будут нести все солидарно в случае признание вины ГСК согласно ст. 181.1 ГК РФ. При этом, если ребенок причинил сам себе вред, то за это ГСК не несет ответственность, а несут ответственность сами родители по ст. 5.35 КоАП РФ.

____

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Согласно статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, собственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

20.05.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Гаражи-то в уже собственности у владельцев членов, уже приватизированы, И коператив создался когда гаражи были построены застройщиком. Сам кооператив гаражи не строил, их построили в 1992 г а Кооператив создался в 1994 году

Как тогда на общем собрании правильно написать что владельцы гаражей несутответственность, если ущерб будет причинен

20.05.2023, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что ущерб причиненный ребенку будут нести все солидарно в случае признание вины ГСК согласно

20.05.2023, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На общем собрании можно протокольно записать, что в случае получения ущерба здоровью ребенку, ответственность несут все члены кооператива в рамках ст. 1064 ГК РФ

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

___

21.05.2023, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в т.ч. оборудовать ограждения из колючей проволоки.

Крыша - это исключительная "территория" самих собственников.

Это не общественное место доступное для нахождения на нем кого-угодно.

В случае повреждения кровли крыши гаражей ответственность должны нести непосредственные причинители вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Если нарушители это дети, то отвечать будут родители детей на основании ст.1073 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нет статей на которые можно было бы Вам сослаться, чтоб за Ваших детей отвечал Председатель.

Вот если бы Он соорудил колючую проволоку на на земле, и ребенок мог получить повреждение, то мог бы возникнуть вопрос от ответственности Председателя.

Вы можете предоставить денежные средства Председателю, чтобы ГСК соорудил из прочного металла 2 х-скатную крышу, тогда дети не смогут бегать.

20.05.2023, 18:19

А сколько стоит двухскатная крыша на 16 м 2, 28 м 2,

20.05.2023, 19:23

Попробуйте договориться с Председателем о совместном разрешении вопроса, совместном оборудовании не позволяющим доступ детям, а также повреждение детей если все-таки шалуны залезли на крышу.

20.05.2023, 19:46

Председатель ГСК ответственности нести здесь никак не будет.

При этом члены ГСК вправе созвать собрание членов по повестке вопроса ограждения в ГСК.

Ответственность несут здесь по ст. 5.35 КоАП РФ только родители детей, которые не следят за ними.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

- см. ст. 63 СК РФ

20.05.2023, 18:58

Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2 ст.36 закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

Проектная документация на ограждения кровель зданий и сооружений разрабатывается в соответствии со строительными нормами и правилами.

Использование в качестве ограждений кровель колючей проволоки указанными правилами не ограничивается

Колючая проволока-проволока круглого, квадратного или овального сечения, на которой закреплены проволочные шипы (п. 3.17 ГОСТ Р 57278—2016. Ограждения защитные. Классификация. Общие положения).

Поэтому гаражный кооператив и его члены вправе использовать колючую проволоку в качестве меры предотвращения несанкционированного проникновения любых граждан и животных на объекты их собственности, в том числе и детей. Это законный способ охраны имущества граждан и юридических лиц.

20.05.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Валентина

Не несёт персональной юридической ответственности председатель ГСК

—————

Только собственник несет ответственность за вред, который он может причинить своим имуществом окружающим.

—————

И если кто-то из детей случайно зацепится за проволоку, то именно с собственника вполне могут потребовать компенсацию за причиненный ущерб - так как это ГСК, то отвечать будете соразмерно своей доли

——————

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

—————

Поэтому лучше натянуть колючую проволоку не по внешнему периметру, а с внутренней стороны. Мой совет

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 10:03

Председатель юридического лица несет ответственность за принятые им решения и действия, которые могут вызвать вред третьим лицам. В данном случае, если Председатель гаражного кооператива определит необходимость установки ограждения колючей проволокой, то он должен будет обеспечить безопасность окружающих территорию.

Если же и при наличии такого ограждения, ребенок нарушит правила и повредит себя, ответственность за это будет лежать на самом ребенке и его родителях.

В данном случае можно сослаться на статьи закона о защите от несчастных случаев на производстве и о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые предполагают обязательную защиту жизненно важных интересов граждан.

Рекомендуется разъяснить членам кооператива о возможной ответственности Председателя за безопасность территории, а также о необходимости соблюдения правил поведения на крышах гаражей, чтобы избежать причинения вреда себе и окружающим.

Ст. 63 СК РФ, ст. 209 ГК РФ

21.05.2023, 13:09