Москва, 20.05.2023, 23:43

Обязан ли я себе искать замену?

Вопрос №20505568 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 23:43
Устроился на работу. Понял что физически не вытягиваю. Отработал 2 дня (первые 3 обучение, 2 месяца испытательный срок). Заявил что увольняюсь. Сказали искать замену себе пока не выхожу в процессе увольнения. Т.к. физически для меня работа непостижима и я увольняюсь: Могу ли я уволиться день в день? Обязан ли я искать себе замену на смену пока проходит 2-х недельный срок увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что 2 недели вы не обязаны отрабатывать вообще, как и искать замену.

20.05.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Значит, я должен отработать 3 дня после подачи заявления?

20.05.2023, 23:52

Да, если вы устроены соответствующим образом.

20.05.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Да. ТОлько доказательства подачи такого заявления нужно иметь.

21.05.2023, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Почитайте трудовой договор. Искать замену это работа отдела кадров!

21.05.2023, 01:19
Оценка автора вопроса: