Требование работникам искать замену при написании заявления на отпуск - есть ли это закономерность?
Должен ли работник, написав заявление на отпуск, искать себе замену? Руководитель не подписывает заявление, пока не найдешь замену. Причем, это касается любого отпуска - и очередного, и за свой счет. На очередные отпуски мы составляем график. Вторая причиа, по которой могут не подписать заявление - принесите сначала профосмотр, подписанный профпатологом. Я - инвалид, работаю в бюджетной медицинской организации.
Это незаконно. Если у Вас отпуск по графику, то обязаны предоставить, т.к. график отпуск обязателен как для работника так и для работодателя. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;