Требование работникам искать замену при написании заявления на отпуск - есть ли это закономерность?
Это незаконно. Если у Вас отпуск по графику, то обязаны предоставить, т.к. график отпуск обязателен как для работника так и для работодателя. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 123 ТК РФ.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 128 ТК РФ.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;