LSN Messenger
Ижевск, 21.05.2023, 07:35

Подключение энергии на участок без жилого дома - правовые аспекты и возможные проблемы при продаже

Вопрос №20505851 из г. Ижевск
опубликован 21.05.2023, 07:35
Как подключить энергию без жилого дома на участок на наследника и возникнут ли вопросы при продаже, почему наши юристы говорят при продаже участка с электричеством новый собственник по новой будет платить за подключение энергии, а мой договор как будто не будет иметь силы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы получите тех. условия на подключение электричества вам подведут его, формально на столбе будет коробочка со счётчиком. Эти документы будут на ваше имя, как собственника. Впоследствии при продаже участка вы передаете эти тех. условия при продаже участка вместе с договором. В компании обслуживающей ваш участок, например Россетти, новому собственнику нужно будет подать заявление на переоформление документов, а не на получение новых. За это придется заплатить пошлину.

И потом уже заключать договор в энергосбытовой компании, кому вы подаете показания за свет и оплату. В том случае если договора и лицевого счета не было. Если они были, то произведут процедуру переоформления.

21.05.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Какая пошлина при продаже участка с электричеством

22.05.2023, 07:11

Гос. пошлину берут за переоформление документов на нового собственника. Оплата лежит полностью на том, кому нужно их оформить. На руках должны быть акты о технологическом присоединении на предыдущего собственника, кто получал тех условия. Их также можно восстановить. Россетти берут 1000 рублей за эту услугу, такую же сумму берут за переоформление на нового собственника.

Если вы продавец вам платить не нужно.

22.05.2023, 08:58

Галина, добрый день. Просто перезаключат договор на нового собственника и все

21.05.2023, 07:48

Нет говорят договора на собственника, как будто за столько лет не найти и как будто 3 года исковая давность

21.05.2023, 07:50