Лишили премии 10% ничего мне не сказав
Ст. 191 Трудового кодекса РФ - Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Жалобы пишутся в произвольном виде.
Премия - это не обязательная выплата работодателем и не входит в состав заработной платы, если только не установлен обязательный к выплате размер премии трудовым договором!
Премия является поощрительной, стимулирующей выплатой, связанной с исполнением работником трудовых обязанностей, устанавливается работодателем по своему усмотрению, в целях стимулирования работников, и ее выплата является правом, а не обязанностью работодателя.