Краснодар, 21.05.2023, 21:01

Возможно ли сделать временную прописку ребенку в квартире дедушки?

Вопрос №20507192 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2023, 21:01
8 800 302 58 65 Бесплатная консультация юриста по всей РФ Перейти к содержанию ВПРАВЕ ЛИ ШКОЛА ПРЕДОСТАВИТЬ АДРЕС РЕБЕНКА ЕГО ОТЦУ Вправе ли школа предоставить адрес ребенка его отцу ПРОСМОТРОВ 260 ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2023 Каждый житель России должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), а при длительных выездах в другие населенные пункты оформлять регистрацию по месту пребывания (временную прописку). Что касается несовершеннолетних граждан, то согласно ст. 20 ГК РФ они имеют единое место жительства со своими родителями. Как оформляется регистрация для детей, расскажем в нашей статье. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ - Задайте вопрос юристу бесплатно! Задайте вопрос через через онлайн-чат. Позвоните на горячую линию: Вся РФ - 8 (800)302-58-65 Как сделать временную прописку ребенку? Регистрационные правила одинаковы для всех граждан России независимо от возраста. Пребывание за пределами места жительства в течение более 90 дней требует временной прописки ребенка. Для этого следует обратиться в МВД РФ с заявлением и предоставить необходимые документы. Временная регистрация производится на определенный срок и заканчивается автоматически. Исчисляется этот период с момента проведения регистрации. Обратите внимание! Если хотя бы один из родителей зарегистрирован в жилом помещении, согласие собственника на прописку ребенка не требуется. Читайте также Иногда родители проживают в разных местах. Если они сумели договориться о том, где именно оформить прописку ребенка, то им следует явиться на регистрацию вдвоем. В территориальное управление по вопросам миграции МВД РФ один из родителей пишет заявление, что не возражает против регистрации ребенка по адресу бывшего супруга. Если такая договоренность отсутствует, то вопрос разрешается через суд. Если появится необходимость в снятии ребенка с регистрации по месту пребывания досрочно, потребуется снова обратиться в МВД РФ с заявлением. В данном случае необходимо также предоставить аналогичный комплект документов, что предоставляется при регистрации. Для школы Сейчас очень многие семьи живут и работают за пределами места жительства. При этом родители оформляют временную регистрацию, потому что без нее сложно устроиться на работу. О малолетних детях же часто забывают. Читайте также Ситуация меняется, когда подросшему ребенку пора идти в школу. Формально обучение в образовательном учреждении никак не привязано к прописке. Однако оно вправе не принимать ребенка, проживающего вне обслуживаемой им территории, если нет свободных мест. Учебные заведения активно этим пользуются и документы о регистрации предоставить все таки придется. Обратите внимание! Если вы своевременно оформили регистрацию ребенка, то никаких проблем с его устройством в школу у вас не возникнет. Те же правила касаются и детей иностранцев, пребывающих в России на законных основаниях. Они имеют право на получение образования в школе наравне с гражданами РФ, если все формальности по оформлению пребывания в нашей стране исполнены своевременно. Кроме возможности обучения в районной школе, временная регистрация позволит ребенку пользоваться районными медицинскими учреждениями и получать другие государственные услуги. Без родителей По различным причинам дети могут проживать вдали от родителей или законных опекунов. Такое право имеют только лица, достигшие возраста 14 лет. Чтобы пользоваться госуслугами и получать необходимую медицинскую помощь, очень важно своевременно оформить временную регистрацию. Для постановки на учет следует явиться в органы МВД РФ и подать следующий список документов: паспорт; документы, позволяющие зарегистрировать ребенка в конкретном жилом помещении (официальное согласие владельца жилья); официально оформленное согласие родителей или опекунов на проведение регистрации по месту пребывания детей; заявление ребенка о регистрации по указанному адресу. Обратите внимание! Сироты могут быть временно зарегистрированы по адресам специализированных детских учреждений или в жилых помещениях своих законных опекунов. Правила оформления Чтобы избежать ответственности за нарушение законодательства, следует в срок до истечения 90 суток с момента прибытия к новому месту жительства обратиться в территориальное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением о регистрации. После его рассмотрения ребенок будет зарегистрирован. Ему либо выдадут отдельный документ о временной прописке, либо внесут сведения о детях в соответствующие бумаги родителей. Документы Чтобы официально оформить прописку, в отдел миграции нужно подать следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания. За детей, не достигших возраста 14 лет, его пишут родители или опекуны; документ, удостоверяющий личность ребенка (паспорт или свидетельство о рождении). В последнем случае требуется вкладыш, по которому определяется гражданство детей. Если ребенок постоянно проживает за рубежом, то представляется его заграничный паспорт; документы, предоставляющие право зарегистрироваться в конкретном жилом помещении — свидетельство на право собственности или проживания и согласие владельца жилища. Сроки и стоимость Оформление регистрации занимает 3 дня. Но иногда отдельные данные, представленные в заявлении, подлежат дополнительной проверке. В этом случае документ будет оформлен в течение 8 рабочих дней. Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно, государственной пошлиной эта услуга не облагается. Однако некоторые фирмы предлагают ускоренную регистрацию (обычно в течение 1 дня). Стоимость такой услуги в Москве от 900 до 1200 рублей. Однако мы не рекомендуем вам обращаться к таким предпринимателям — велик риск, что вы получите фальшивое свидетельство. Правила оформления временной прописки для ребенка Последствия отсутствия регистрации Помимо невозможности получать часть бесплатных государственных услуг, связанных с пропиской, нарушителей режима регистрации ожидают наказание по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Если человек не зарегистрирован в течение установленных сроков, то его оштрафуют на сумму от 2000 до 3000 рублей. Иностранцев, дополнительно, вышлют с территории России. Обратите внимание! Штраф за несовершеннолетнего уплачивают его родители или опекуны. Если правонарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге, сумма штрафа увеличивается. Для этих городов его размер составляет от 3000 до 5000 рублей. Дополнительно привлекут к ответственности и владельца помещения, в котором проживает ребенок. Если собственником является физическое лицо, то штраф составит от 2000 до 5000 рублей, если помещением владеет организация — от 250000 до 750000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге от 5000 до 7000 рублей и от 300000 рублей соответственно. Санкции не применяются, если человек имеет регистрацию на территории того же субъекта Федерации, где проживает. В Москве и Санкт-Петербурге достаточно иметь прописку соответствующих областей. От наказания освобождены близкие родственники владельца или нанимателя жилища. Если вам необходимо уточнить вопрос, связанный с регистрацией ребенка, обратитесь за консультацией к нашим юристам по указанным телефонам или через онлайн-чат. Людмила Разумова Редактор Практикующий юрист с 2006 года. Рассказать друзьям Комментарии клиент, г. Киров Здравствуйте! Хочу отдать ребенка в школу но прописка у него в другом городе! Возможно ли сделать временную прописку ребенку в квартире дедушки? Заранее спасибо! 31 Января 2015, 09:02 Юрист по гражданскому праву, г. Кемерово Согласно п.2 ст.5 Закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. П.3 ст.67 Закона «Об образовании» гласит: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В соответствии с п.4 ст.67 Закона «Об образовании» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Таким образом, Вы вправе отдать ребенка в любое образовательное учреждение на территории РФ, независимо от места регистрации. Однако при наборе в образовательные учреждения первоочередным преимуществом зачисления обладают дети с регистрацией по месту жительства на территории, которая относится к образовательному учреждению. Временная регистрация является законным основанием для поступления в образовательное учреждение. С уважением, Мария 31 Января 2015, 10:16 клиент, г. Санкт-Петербург Добрый вечер. Вот какая проблема у меня. У меня ребенок-6 лет. В этом году идет в школу. А вот в какую, вот это беда. Мы с его отцом не женаты. Живем отдельно. Ребенок живет и у папы и у меня поочереди. Отец всячески норовит перетянуть одеяло на себя. Хочет, чтоб ребенок под любым предлогом находился у него. Теперь о выборе школы. Он настаивает, чтоб малыш пошел в школу рядом с его до
Лучший ответ
Рекомендуется

Это что за набор слов? Для чего? С кем ребёнок зарегистрирован, там в школу его и примут.

21.05.2023, 21:50

Это не мой вопрос и как он там оказался не понимаю

Могут ли меня привлечь органы к ответственности если я требую и заставляю бывшего мужа лишенного мною родительских прав принимать участие в жизни сына видеться и ездить в школу. Но восстановить его в правах не хочу и против. Алименты платит он. Но требую от него брать сына. Или он может подать жалобу на меня? Вот мой вопрос

22.05.2023, 07:58

А какое вы имеете право что-тот требовать от чужого человека? Он вам чужой и детей у него нет. ВЫ КТО ЕМУ ЧТОБЫ ЧТО-ТО ОТ НЕГО ТРЕБОВАТЬ? НИКТО, ВЫ ДЛЯ НЕГО, ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК!

22.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Я это осознаю. Он может на меня подать жалобу? Вот в чем вопрос. Если нет то и дальше буду требовать

23.05.2023, 09:03