Краснодар, 21.05.2023, 23:09

Закончилась квота на финансирование - что будет с договором лизинга и задатком?

Вопрос №20507358 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2023, 23:09
Заключили договор лизинга с компанией на покупку авто, подписались с обеих сторон, внес им задаток, но авто не выкупили и сказали что (выкупить его не получится так как закончилась квота на финансирование данной компании. Через пару дней отписались что бы я написал заявление о возврате денежных средств, написал, отправил. Что дальше? Вернут ли деньги? Должны ли они расторгнуть со мной договор? Как об этом я узнаю, если расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, вы должны подать заявление о расторжение и возврате денежных средств.

2)либо вам письменно должны были отказать и вернуть денежные средства.

3)Но так как вы подали уже заявление на возврат, то сейчас вас письменно должны уведомить о расторжение договора и возврате денежных средств.

4)Вам либо электронно на почту пришлют, либо почтой, либо скажут подъехать и лично забрать.

Согласно пункту 2 статьи 453 Гражданского кодекса, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а в соответствии с пунктом 4 той же статьи стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

21.05.2023, 23:17

Возврат денежных средств должен быть осуществлен в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления об отказе от договора.

21.05.2023, 23:17

Если не того не другого не будет?

И в течении какого времени это должно происходить?

21.05.2023, 23:18

Это будет, не переживайте!

Срок возврата 10 дней, он считается расторгнут со дня подачи им уведомления

21.05.2023, 23:20

Могут ли тянуть время и не отдавать мои деньги и обонкротится?

Или же тянуть время, не прислав мне расторжения и возврат денег а потом требовать платежи

21.05.2023, 23:23

Ждите 10 дней и сами туда заявитесь...

Ничего сложно.

21.05.2023, 23:27

Полученный аванс после расторжения договора или отказа от его исполнения считается неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Срока возврата неосновательного обогащения в законе не установлено, поэтому обязательство по его возврату возникает с момента получения требования о возврате или расторжения договора.

За просрочку возврата начисляются проценты на основании ст.395 ГК РФ.

21.05.2023, 23:29

Вам должны в письменной форме сообщить о расторжении договора (ст 452 ГК РФ).

21.05.2023, 23:12

В течении какого времени будет возврат денежных средств?

И в течении какого времени должен быть ответ о расторжении?

21.05.2023, 23:15

Здравствуйте, Сергей! Если заключен договор, то просто заявления недостаточно. Вам нужно заключить дополнительное соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ). Тогда у другой стороны будет формальное обязательство вернуть задаток (ст.380-381 ГК РФ) и прекратятся взаимные обязательства сторон. А о расторжении узнаете в любом случае, т.к. расторгается договор либо через допник к основному договору, либо в судебном порядке. Ни то, ни другое мимо Вас не пройдет.

Если же откажутся подписывать доп. соглашение о расторжении, то придется подавать исковое заявление в суд А вот вернул ли деньги или нет, более сложный вопрос. Если компания имеет на счета средства, то в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда, пристав взыщет деньги, даже если не вернут.

21.05.2023, 23:14

Если согласны вернуть, то напишите заявление и пользуйтесь моментом.

Фактически задаток могут удержать (ст.380-381 ГК).

Если не вернут, то вариант один расторгнуть договор (ст.451 ГК), но для этого необходим досудебный порядок (ч.2 ст 452 ГК).

Но фактически продавец условия выполнил.

21.05.2023, 23:23

То есть я должен теперь платить за не за что?)

21.05.2023, 23:25

Как он выполнил свои условия если авто не выкуплен и не составлен дкп на три лица?

21.05.2023, 23:52

Сергей, добрый день!

В силу статьи 15 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ

В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

Дальнейшие действия зависят от условий договора лизинга, которые вы заключили с компанией. Обычно в договоре указывается, какие шаги должны быть предприняты в случае, если лизинговый объект не может быть выкуплен.

Если в договоре указано, что задаток возвращается в случае невозможности выкупа объекта лизинга, то компания должна вернуть вам деньги. Обычно это происходит в течение нескольких дней после получения заявления о возврате денежных средств.

Если компания не вернула вам деньги в течение установленного срока, вы можете обратиться в суд с иском

Если договор лизинга был расторгнут, компания должна уведомить вас об этом в письменной форме. В этом случае вы можете потребовать возврата задатка

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 05:34

Могу ли я им пригрозить иском и заявлением?

22.05.2023, 11:36

Сергей, добрый день. Конечно имеете полное право пригрозить. Но я думаю, что деньги Вам вернут. Не переживайте!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 11:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор можно расторгнут составив соглашение сторон о расторжении договора лизинга, либо обменяться письмами с выражением желания, согласия на расторжение договора, или расторгнуть в судебном порядке с соблюдением "процедуры", установленной ст. 452 ГК РФ.

Вы пишите, что они отписались, что просят написать заявление, может там что-нибудь сказано про расторжение или невозможность исполнить договор. Если Вы в своем заявлении просите вернуть деньги - задаток, то значит согласие о расторжении достигнуто, но нужно читать эти документы, чтобы сделать вывод о полноценном расторжении договора по согласию (ст.450 ГК РФ).

Деньги должны вернуть сразу же после получения Вашего заявления.

Иначе стоит призадуматься про "обман" и увиливание от возврата, "оттяжку" времени. Если время затянется, то направьте полноценную претензию о расторжении договора и требование о возврате денег по внесенному задатку в двойном размере, в противном случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы задатка, убытков (ст.15 ГК РФ), судебных расходов, в т.ч. оплата услуг адвоката (моральный ущерб, если Вы физлицо ст.151 ГК РФ).

22.05.2023, 19:17

В данной ситуации, если вы уже написали заявление о возврате денежных средств, то компания обязана вернуть вам задаток в соответствии с условиями договора. Обычно срок возврата денежных средств установлен в договоре лизинга - обратитесь к нему, чтобы узнать, в каком сроке вы можете ожидать возврата денег.

Кроме того, если вы желаете расторгнуть договор лизинга, то следует обратиться к его условиям, чтобы выяснить, как это сделать. Оповещение о расторжении договора следует отправить уже после получения денег за задаток. Возможно, при этом вам также придется уплатить штраф, если он также указан в договоре.

Если вы не получили деньги в оговоренный срок или не получили уведомление о расторжении договора, то рекомендуется обратиться в компанию с претензией в письменной форме - например, с письмом с уведомлением о вручении. Если это не поможет, вы можете обратиться в суд или у надзорного органа.

Ст. 452 ГК РФ.

22.05.2023, 22:22