Москва, 22.05.2023, 07:32

Как жаловаться на шумных соседей - поиск решения проблемы

Вопрос №20507651 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 07:32
Куда жаловаться на соседей? Соседи из соседней квартиры сделали недавно ремонт. В результате ремонта появились резкие шипящие звуки включаемой воды. Раньше их не было. Звуки появляются утром около 7 утра, в течении дня и вечером. Иногда ночью. Звуки меня будят и причиняют дискомфорт, слышны на полквартиры. Но по нарушениям децебел явно не дотянут до штрафа. Соседям я об этом сказал, на что был ответ, что это ваши проблемы, мы ничего переделывать не будем, сидим все в кредитах за ремонт. Куда мне пожаловаться на них? Могу ли я потом подать в суд с требованиям переделать ремонт и убрать причину этих звуков? Надо ли мне на камеру записать их отказ переделывать ремонт, чтобы потом в судя они не выкручивались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Артур!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо Жилищную инспекцию.

Но по нарушениям децебел явно не дотянут до штрафа

Данное обстоятельство может сыграть не в вашу пользу, поскольку именно нарушение допустимого уровня шума, будет являться основанием для привлечения к ответственности недобросовестных соседей!

На сегодняшний день, сложилась судебная практика, позволяющая Вам, в случае превышения допустимого уровня шума в квартире, обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности по восстановлению нормативной звукоизоляции в квартире

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.

На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, ст. 6 "Правил пользования жилыми помещениями", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В вопросе вы указали:

Могу ли я потом подать в суд с требованиям переделать ремонт и убрать причину этих звуков? Надо ли мне на камеру записать их отказ переделывать ремонт, чтобы потом в судя они не выкручивались?

Можете!

Обязательно записывайте, тем самым вы осуществляете действия направленные на собирание доказательственной базы, которая поможет вам в дальнейшем при показывании нарушения Ваших прав!

22.05.2023, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для начала необходимо установить источник шума, жалоба в управляющую компанию, жилищный инспекцию, администрацию города, прокуратуру, роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека! После установления причины, возможно понадобится экспертиза, проверить соответствие ремонта требованиям предъявляемым для этого, и вот если будут выявлены нарушения, тогда в суд с требованиями об устранении или привелении в соответствие, а вот тогда, это уже будут не Ваши проблемы, как говорят соседи!

22.05.2023, 07:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ).

В такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя и видеозапись.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; ИнформацияРоспотребнадзора).

Если это не поможет, то иск в суд по ст.304 ГК РФ с требованиями устранить шум, переделать краны, водопровод.. всё это определяется экспертным путем. НА камеру их отказ не обязателен для подачи иска или заявления в Роспотребнадзор.

22.05.2023, 08:10

Здравствуйте, Артур!

1. Дело в том, что звук воды не относится к нарушению "Закона о тишине", мало того, звуки о которых вы пишете, совершаются как правило утром и днем, поэтому привлечь соседей к административной ответственности не получится.

2. Однако, у вас есть право обращения в суд, в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Вы можете подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) об устранении нарушений, а также о понуждении произвести ремонт, в соответствии с требованиями, в качестве доказательств приложить запись, на которой будет слышно звук, не дающий вам спокойно пользоваться своей недвижимостью.

4. В соответствии со ст. 56-57 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Полагаю, что соседи установили сантехнику (трубы), которые пропускают шум, решили сэкономить.

6. При необходимости, будете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

7. В качестве третьих лиц, также привлекайте Управляющую компанию и Ресурсоснабжающую организацию, которая сможет попасть в квартиру соседей и составить акт о замене труб и коммуникаций.

8. Может вообще все без экспертизы обойдется, если действительно соседи при проведении ремонта нарушили технологию.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Есть ли смысл обращаться ещё жил инспекцию БТИ, с жалобой на незаконную перепланировку? (возможно) потому, как раньше таких звуков не было, соответственно что-то они изменили

22.05.2023, 08:33

Нет, суд при необходимости самостоятельно сделает запрос, согласно ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Полагаю, что БТИ откажется даже выезд производить, вы только время потеряете.

В ГЖИ конечно можете написать, но коммуникации это внутреннее - ГЖИ не сможет все проверить.

С Уважением!

22.05.2023, 08:40

Артур, добрый день!

Вы можете обратиться в управляющую в жилищную инспекцию с жалобой на шумных соседей, может они и сделали незаконную перепланировку! Кроме того, можно оформить жалобу и в Роспотребнадзор, чтобы замерить шум.

—————

Также Вы можете обратиться к соседям с требованием устранения причины шума. Рекомендуется записать на камеру отказ соседей переделывать ремонт, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

Отмечу, что согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Этот иск является негаторным, не требуется обязательного досудебного урегулирования спора

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 15:47

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении всякого нарушения не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном процессе заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГКП РФ.

В требованиях по иску просите возмещение морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, других убытков согласно ст.15 ГК РФ, а также судных расходов, вт.ч. затрат на экспертизу и оплата услуг адвоката.

22.05.2023, 21:27

Сначала вы можете обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию по месту своего жительства и подать жалобу на шумных соседей. Если управляющая компания или жилищная инспекция выявят нарушения закона о жилищных правах, они могут обязать соседей исправить ситуацию.

Если же вы не получили помощи от управляющей компании или жилищной инспекции, то вам может потребоваться обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Для этого вам потребуется найти юридическую помощь.

Для подачи иска на соседей вам не требуется записывать их отказ на видео. Если в будущем соседи будут отрицать факт нарушения, то запись может стать важным доказательством в суде.

Ст.ст. 56-57 ГПК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

23.05.2023, 00:53

Не очень понял ответ. Для иска запись не требуется, но при этом запись нужна, как доказательство. Запись их отрицания участвовать в исправлении ситуации или запись звуков?

23.05.2023, 03:44