Мужу-инвалиду ВОВ отказывают в пенсии из-за утерянного удостоверения - как решить проблему?
Мой муж житель Крыма. Столкнулись с такой ситуацией, что в пенсионном отказываются подтверждать статус инвалида армии приравненного к ВОВ, на основании того, что удостоверение было выданное при Украине, утерялось, т.е украли барсетку. Как раз при переходе в Россию, в 2014 году. При России удостоверений таких нет. В пенсионном требуют только старое удостоверение, Никакие выписки из госпиталя, реестры с Соц обеспечения на выдачу ранее удостоверения, ни справка с ВТЕКа не котируются. Обращались за консультацией к юристу в партии Медведева. Юрист сказал, что обязаны на основаниях имеющихся предоставленных документов подтвердить статус. Так ли это?
Лучший ответ
В каком конфликте он участвовал? Если он ветеран БД Украины, а не ССР или РФ то российское удостоверение он не получит, он же ветеран др. страны. Если он ветеран БД СССР или РФ то может получить дубликат удостоверения. Кроме того ПФР такой статус не подтверждает. Откуда вы это выдумали? Это может подтвердить только Минобороны
Обращайтесь в суд
Получайте письменный отказ из СФР (ПФР) и в суде решите все проблемы.