Барнаул, 22.05.2023, 13:51

Как отменить судебный приказ и обжаловать исковую давность по кредитному договору банка Траст 2012 года

Вопрос №20508569 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2023, 13:51
Кредитный договор банка Траст 2012 от года. Последний платеж был в 2013 году. Ни как с ними не контактировал.. В суд подали в сентябре 2017 г... потом тишина... Судебный приказ мы отменили в марте 2022 г (когда и узнал что есть судебный приказ)... в ноябре 2022 ооо сфо Титан (коллекторы вроде) подали в суд, скорее всего продали долг им, судебный приказ есть от ноября 2022 г.. Как отменить ещё раз судебный приказ и плюс заявление подать о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

22.05.2023, 13:51

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный процессуальный срок и подать заявление об отмене судебного приказа.

Далее, после отмены решения вы сможете в судебном порядке заявить о пропуске срока исковой давности.

22.05.2023, 13:55

А на кого подавать о пропуске СИД? На банк или коллекторов?

22.05.2023, 13:56

Кредитор должен сам обратиться в суд.

22.05.2023, 13:57

В том то и дело что они могут друг другу продавать долг мой.. И мне каждый раз же не отменять судебные приказы

22.05.2023, 14:04

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А вот если иск подан в суд коллекторами то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 13:40