Поронайск, 22.05.2023, 14:38

Возможно ли получить равноценное жилье в замен при расселении аварийного МКД, если имеются доли в собственности родителей?

Вопрос №20508690 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.05.2023, 14:38
Четыре года назад купили квартиру в МКД (много-квартирном доме) за счет средств материнского капитала+личные средства. Квартира оформлена в общедолевую собственность на 4 человек - я, жена и двое детей. По 1/4. На днях была запущена процедура признания МКД аварийным, расселение будет примерно через год. Вопрос - получим ли мы равноценное жилье в замен изымаемого если у меня и у жены есть по 1/4 доле в общедолевой собственности в квартирах наших родителей? (у наших детей другого жилья и долей ни где нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам предоставлять не обязаны. Обязаны выплатить стоимость жилья.

Жилье вы можете выбрать если дом включен в программу расселения. Тогда жилое помещение, которое вам обязаны предоставить, будет не меньшей площади и без доплаты разницы стоимости.

Наличие другого жилья на вышеуказанное не влияет.

23.05.2023, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы получите точно такое жильё при расселении, по размерам, как и у вас в собственности.

22.05.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Наличие у меня и у мужа долей в других квартирах разве не повлияет? Запуталась уже, прочитала где-то что если есть другое жилье, то дадут только компенсацию. Спасибо за ответ

22.05.2023, 14:42

По общему правилу собственникам аварийных квартир выплачивают компенсацию. В некоторых случаях предоставляют жильё аналогичное аварийному. Необходимо смотреть те документы, на основании которых осуществляется расселение аварийного МКД.

22.05.2023, 16:12

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственник имеет ПРАВО ВЫБОРА)))))

23.05.2023, 09:12

Нет. По общему правилу указано По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. (ч. 8 ст. 32). т.е. соглашение должно быть взаимным как собственника так и администрации. Если собственник выбирает жилье, но администрация не согласна, то тогда обязанности предоставить жилье у администрации не возникает.

Безусловное право выбора у собственника возникает только если дом включается в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда мнение (согласие) администрации не существенно.

23.05.2023, 11:13