Как защитить права на алименты для ребенка-инвалида при иске на уменьшение размера со стороны отца, живущего в браке и имеющего еще одного ребенка?
Мила!
Теоретически право ему такое предоставлено ст. 119 СК РФ.
Но практически уменьшение маловероятно, если только 1/4 - очень большая сумма. И его материальное положение изменится после взыскания Вами алиментов. Эта норма на практике применяется с учетом следующего:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Здравствуйте. Вы слишком сильно забегаете вперёд. Возможное заявление об уменьшении алиментов будет рассматриваться с учётом всех обстоятельств. И заранее предугадать его очень сложно.
Взыскание алиментов на ребенка - инвалида осуществляется в общем порядке.
Поэтому он может уменьшить сумма алиментов.