Как получить алименты за несколько лет - перезачет и использование старого исполнительного листа
Бывшему мужу присудили алименты в 2010 году. В 2012 я забрала исполнительный лист, долг на тот момент был 250000, за все время он ничего сам не платил. Сейчас сыну 16 лет, могу ли я подать тот же исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты? Если можно подать тот старый исполнительный лист, то будет ли пересчет за все эти годы?
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы могли предъявить исполнительный лист в течении трех лет.
Таким образом после 2012 года указанный срок прошел.
Однако вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов до достижения ребенком 18 лет в пределах трехлетнего срока в соответствии с ч.2 ст. 107 СК РФ т.е. начиная с 20-го года.
Подготовить иск вам может любой юрист сайта.