Невероятно - Сняты деньги со счета вопреки отмене судебного приказа?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовывает счет должника (а не на его банковскую карту) в банке.
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если мировой судья на основании вашего письменного возражения относительно исполнения этого судебного приказа своим Определением его отменил с учетом статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, то он лишь Вам и взыскателю долга обязан выслать это Определение, а не судебному приставы-исполнителю.
В-четвертых, чтобы судебный пристав-исполнитель своим Постановлением прекратил это исполнительное производство и снял с вашего счета в банке арест, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 50, 64.1,
Это письменное заявление с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа нужно выслать в адрес судебного пристава заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать его в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав, под роспись на своем экземпляре заявления.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии Постановления о возбуждении исполнительного производства и копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20509675 было для Вас полезным.
Вопрос еще: в определении об отмене судебного приказа, мировой судья указал, что копию направить и судебному приставу-исполнителю
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вполне возможно, нужно отнести или отправить самостоятельно.
Либо взыскатель напрямую обратился в банк.. Деньги можно вернуть.
Да, направьте его приставу
Направьте определение в ФССП. Для возврата взысканного по отмененному судебному приказу, Вам необходимо обратится в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта
Может и такое быть! Отнесите им
В таком случае лучше продублировать и направить приставу определение об отмене судебного приказа самостоятельно, Несмотря на то что суд обязан сам доправить