Новосокольники, 22.05.2023, 23:18

Можно ли сократить сотрудника, если согласно приказу сокращается 0,78 шт. единицы?

Вопрос №20509935 из г. Псков
опубликован 22.05.2023, 23:18
Скажите, могут ли сократить работника, если по приказу сокращается не штатная единица, а 0,78 шт. ед. Будет ли это сокращение или это перераспределение нагрузки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна!

1. Нет, это не сокращение штатной единицы, поэтому сотруднику скорее всего направят за 2 месяца уведомление об изменении условий трудового договора.

Сотрудник либо согласится, либо нет.

2. Если не согласится, то через 2 месяца уволят в связи с отказом работать в новых условиях.

3. НО, работнику ОБЯЗАНЫ 2 месяца предлагать ВСЕ вакантные должности в этой организации, соответствующие его квалификации.

4. Согласно ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

5. Учитывая то, что остается 0,22 ставки, то вы конечно вправе и на ней остаться, но у вас тогда заработная плата будет копейки.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 23:25

Но предложить они должны были эти 0, 22. Если учесть, что была нагрузка 1,39

22.05.2023, 23:28

Конечно, 0,22 ставки тоже обязаны предлагать.

И другие вакантные должности, где целая ставка должны предлагать 2 месяца.

Поэтому штатная единица не может быть сокращена.

Либо она сокращается полностью, либо урезается, но тогда работнику обязаны предложить работу в новых условиях (ст. 74 ТК РФ).

Если сократили, при том что осталось 0,22 ставки, то это сокращение необходимо признавать незаконным.

Сокращение штата — это внутреннее изменение структуры организации.

Предполагает, что вы полностью сокращаете одну или несколько должностей. То есть убираете эти должности из штатного расписания полностью.

С Уважением!

22.05.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если сокращают неполную ставку (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), то должны уведомить за 2 месяца конкретного работника либо всех, чья доля ставки сокращается. Так что ответ на вопрос зависит от того, кому такое уведомление о сокращении ставки было вручено под роспись. Все просто.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

22.05.2023, 23:22

Сократили по ст 81, ч 2

22.05.2023, 23:27

Как можно сократить долю ставки? Это невозможно.

Сокращение - это полное исключение из штатного расписания должности, одной или несколько.

Сокращение штата или единицы, в зависимости от того, должность сокращается или весь отдел.

22.05.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Елена Николаевна, если работник оформлен на 0.78 шт. ед., то его и сократят. А если нет, могу разбросать доп. соглашением данную нагрузку на остальных работников. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации совмещение - это выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Совмещение предполагает выполнение работником у одного и того же работодателя обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

22.05.2023, 23:27

Нет, работник был оформлен на 1 шт ед, , а не 0,78

22.05.2023, 23:29

Это сокращение - в явном виде. Работодатель же не будет за 0,22 ставки платить сполна? Иногда хитрят и вынуждают сотрудника перейти добровольно на 0,22 ставки...

А по закону - сокращать и т.д.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

22.05.2023, 23:38

Я не прошу дать совет с моральной точки зрения. Я хочу точно знать, должны были предложить 0, 22. А этг уже юридическая сторона

22.05.2023, 23:43

Конечно могут сократить работника, но по закону необходимо уведомить работника за 2 мес.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

- см. ст. 179-180 ТК РФ

23.05.2023, 00:07

Вы - учитель по совместительству, у вас сокращают не ставку, а педагогическую нагрузку.

Об изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений (п.1.8 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601), а также изменение существенных условий труда по ст. 74 ТК РФ.

Сохранение нагрузки предусмотрено только для работников по основному месту работы (п.2.3 Порядка).

Ст.74 ТК РФ предусмотрено, что при изменении существенных условий труда, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу

Поэтому, если у работодателя имеется свободная нагрузка на 0,22 ставки, он не имеет права вас увольнять, а обязан предложить свободные часы, не распределенные между другими учителями.

Если 0,22 ставки распределены в пользу другого учителя, не являющимся совместителем, а другой подходящей работы нет, или вы от неё отказались, только тогда вас имеют право уволить именно по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

23.05.2023, 00:16

Нет, я не совместитель, эьо основная моя работа

23.05.2023, 12:16