Сокращение работника в условиях реструктуризации предприятия - нарушение трудовых прав или законная процедура?
У мужа на работе идёт сокращение при реструктуризации предприятия он проработал на предприятии 32 года. В трудовой пишется инженер 2 категории, а на двери диспечер по транспорту. 3 сентября ему исполнится 58 лет. . 17 апреля 2013 его вызвали в отдел кадров и дали расписаться в приказе, что его единица сокращается. 17 июня через 2 месяца ему предложили работать до сентября, потом сходить в ежегодный отпуск, а затем сократить. С 17 апреля ему не предложили ни одной вакансии. А 15 августа на планёрке представляют человека и говорят, что у нас новый инженер по трнаспорту, В Коллективном договоремежду работниками и предприятия на 2013 год у них есть раздел (Работодатель обязуется при любом экономическом состоянии не увольнять по сокращении численности и штата работников, которым до пенсии осталось не более двух лет, без предоставления компенсационных выплат, в размерах, установленных в локальном нормативном акте.) Скажите могут его уволить, ведь его единицу сокращают, а новую вводят и принимают со стороны человека, и будет выполнять эту же работу, только единица эта немного будет по другому называться и 3 сентября ему останется менее 2 лет до пенсии. Сможем мы,что-то выиграть в этом деле после его сокращении. И пожалуйста объясните, при реструктуризации и реорганизации предприятия сокращение работника происходит одинаково или это только при реорганизации предприятия положено предлагать другие вакансии.
Лучший ответ
При условии, что колдоговор заключен в надлежащем порядке, является действующим, даже в случае сокращения предприятие обязано буде выплатить компенсацию.
Трудно, конечно что либо сказать Вам определенное без изучения колдоговора, трудового договора Вашего мужа, но основываясь на Вашем изложении ситуации можно сказать, что у Ваешго мужа есть все шансы отстоять свои интересы в суде
Спасибо за ответ!