Смоленск, 23.05.2023, 08:17

Спор о заборе - Могут ли соседи требовать его сноса?

Вопрос №20510417 из г. Смоленск
опубликован 23.05.2023, 08:17
Могут соседи требовать снести забор? Забор ставился, когда соседей ещё небыло совсем. При оговорке оплаты забора по полам, содели угрожают снести черезсуд. Забор ставился на участок самый первый и соседей небыло совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Чтобы требовать снос забора и ссылаться на ст.304 ГК РФ, какие основания у соседей? И причины требования?

Одна из причин может быть-это неверное установление забора по меже, захват территории, либо ветхость. Решается обоюдно или через суд.

__

Если нет причин, просто так нет оснований сносить и суд откажет.

23.05.2023, 08:28

Здравствуйте,-скажите а можно ли требовать снести самострой на смежной линии участка?

14.06.2023, 03:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Ирина!

23.05.2023, 08:26

Добрый день, Ирина! Через суд можно обязать снести забор, если он возведён с нарушением норм, в частности нарушение уровня инсоляции (освещённости участка).

23.05.2023, 08:27

Ну раз соседи требуют снести забор, уже очевидно, что требовать могут:)

А вот как дело обернется в суде неясно. Нужно больше информации.

23.05.2023, 08:38