Потеря денег при онлайн-покупке образовательного курса - как вернуть свои средства?
Можете вернуть полную сумму. Для этого нужно отправить претензию о возврате денежные средства и расторжение договора почтой России с описью вложения. Затем подать иск в суд. Придуманное ими расходы, суд во внимание не возьмёт,так как они бы и так понесли их независимо от того заключили бы Вы договор или не заключили.
К сожалению так действует все организаторы курсов - недобросовестно.
Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Суды возвращают приблизительно в двукратном размере. Правда занимает это месяцев 6
Здравствуйте
Да, вы можете вернуть полную стоимость курса.
Здравствуйте.
Ну, фактические расходы, если они, действительно, имели место, должны быть подтверждены документально. И если Вам отказывают в возврате полной стоимости, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и далее с иском в суд - исполнитель в суде вряд ли сможет представить надлежащие доказательства таких расходов. Смотрите ст.32 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.