Казань, 23.05.2023, 11:39

Как избежать споров с исполнителем при условии предоплаты - правила выплаты неустойки и обращение в суд.

Вопрос №20510899 из г. Казань
опубликован 23.05.2023, 11:39
Есть договор на исполнение услуг (а именно изготовление кухонного гарнитура, доставка и установка). Был произведён аванс в размере 80000 рублей, общая сумма услуг 160000. В договоре есть пункт что доставка установка производится только после полной оплаты. Может ли быть такое что суд откажет в выплате неустойки ссылаясь на этот пункт договора? Или лучше заплатить полную стоимость услуг и уже потом обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего доплачивать;

уже сейчас можете обратиься в суд;

по неустойке - решение принимает суд (заранее невозмжно предугадать какое решение он примет);

23.05.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Не совсем понятно, с чего вдруг неустойка?

Неисполнение договора в сроки?

Тогда, исходя из вашего вопроса, именно вы не исполнили условия договора по оплате.

Если бы вы оплатили все, согласно условиям договора, а исполнитель не изготовил, не привез и не установил, то были бы основания для взыскания неустойки.

Вообще, нужно изучать ваш договор.

23.05.2023, 11:45

На словах они говорят что оставшуюся сумму надо заплатить после установки, но в договоре все как описал выше. Возможно сделали специально, чтобы по итогу не платить неустойку, ссылаясь на неисполнение данного пункта заказчиком

23.05.2023, 11:56

В соответствии со ст. 431 ГК РФ - При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, при рассмотрении дела судом, суд будет учитывать буквальное содержание договора и ни о какой неустойке речь идти не может.

Можете попробовать направить им претензию, в которой указать, что согласно договоренности между "Заказчиком" и "Исполниетелем", оставшаяся оплата должна быть произведена... Требую установить дату исполнения уловий договора в срок до...

Возможно они вам ответят и подтвердят устную договоренность.

23.05.2023, 12:00
Оценка автора вопроса: