Москва, 23.05.2023, 12:58

Как перевести долю квартиры в Германию, если собственница находится на ПМЖ в другой стране?

Вопрос №20511053 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 12:58
Квартира (г.Москва) находится в долевой собственности: моей и двух сестер. Как мне подарить свою долю одной из сестер, если она находится на ПМЖ в Германии, а я сам - в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если сестра не может приехать на сделку, ей нужно обратиться в российское консульство в Германии, оформить доверенность на любого человека (кроме Вас), кто сможет представлять ее интересы на сделке, ст. 185 ГК РФ, и переслать доверенность в Москву.

23.05.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Вопрос по поводу "на любого человека, кроме вас". В статье 185 сказано обратное:

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, ...

23.05.2023, 13:09

Я имела в виду правило ч. 3 ст. 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

То есть, если сестра выдаст доверенность на ваше имя, Вы не сможете оформить сделку дарения, стороной по сделке должен быть другой человек.

23.05.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю, теперь все понятно

23.05.2023, 13:24

Добрый день. Уточняющий вопрос. Могу ли я выписать доверенность на свою супругу на право распоряжаться моей долей, и она ее подарит моей сестре, которую буду представлять я на основании ее доверенности?

27.05.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)