Кемерово, 23.05.2023, 18:45

ДТП без страховки - Как взыскать ущерб, если страховая отказывается выплатить?

Вопрос №20512111 из г. Кемерово
опубликован 23.05.2023, 18:45
Что можно сделать в моём случае. Произошло ДТП, в мою машину врезалась машина без страховки. Моя страховая компания сказала, что мне ничего не выплатят и надо решить проблему на месте. Я вызвал ДПС и сотрудники мне сказали, что лучше решить вопрос на месте, так как взыскать будет очень сложно. Я взял расписку с виновника аварии на сумму 15 тыс, хорошо, что ущерб незначительный. Снял всё на видео и мы разъехались. Прошёл срок выплаты по расписке, виновник на контакт не идёт. Возможно ли взыскать причинённый мне ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте Иск в суд и взыскивайте с виновника причиненный ущерб. - ст. 131, 132 ГПК РФ

23.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можно. У вас же есть расписка. Подавайте в суд

23.05.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно!)

Здравствуйте

Да, можно. Вам необходимо обращаться в суд.

23.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Проводите оценку и иск в суд-131-132 ГПК РФ

проценты ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ тоже

23.05.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вас мягко говоря обманули. Если у второго виновника нет полиса, то взыскание идет через суд

23.05.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд

23.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Ущерб от ДТП нельзя возместить в суде просто по расписке. Нужно доказать вину другого водителя в нарушении ПДД. А у Вас нет никаких установленных законом сведений об этом ДТП: время, место ДТП, привязка к неподвижным дорожным объектам, госномер, марка, модель автомобиля, кому принадлежит, описание повреждений обоих автомобилей, экспертиза оценки ущерба. И нет самого главного: письменного признания вины другого водителя в нарушении конкретного пункта ПДД, с описанием всех обстоятельств произошедшего. Нужно было настоять на оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

23.05.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный ответ!

Здравствуйте, я вызвал ГИБДД, у них есть протокол о том, что водитель был без страховки и ещё у него не было прав. Машину виновника забрали на штрафстоянку. У меня есть видео аварии и я подписал протокол о том, что виновник был без прав и страховки. Я позвонил в ГИБДД и отказался от оформления аварии, так как мне написали расписку о возмещении.

24.05.2023, 05:57

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением об оформлении ДТП. Правда, для этого необходимо присутствие второго участника. Без него ничего не получится.

24.05.2023, 11:32