Взыскать долг по алиментам после 18-ти лет с ФСС
Следует: 1) обратиться в районный отдел ССП по месту жит-ва должника с письменным запросом о сумме задолженности на дату совершеннолетия ребенка; 2) рассчитать алиментный долг на дату обращения в суд; 3) обратиться в районный суд по своему месту жительства с иском к СФР и должнику о взыскании суммы алиментной задолженности. См.: СК РФ, ГПК РФ, ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
В суд обязательно обращаться? Приставы не могут? Копия исполнительного листа для приставов нужна?
Обязательно. Автоматически алиментный долг после совершеннолетия ребенка не взыскивается, так как приставы оканчивают производство. И/л у приставов есть, копия им не нужна. А вот для суда может пригодиться.
Даже если был на пенсии, то все равно должен был платить алименты. И долг сохраняется и после 18 лет.
Какие мои должны быть сейчас действия? В суде взять копию исполнительного листа и идти к судебным приставам?