Казань, 23.05.2023, 23:09

Как сдать комнату в коммунальной квартире после изменений в законодательстве 2021 года?

Вопрос №20512621 из г. Казань
опубликован 23.05.2023, 23:09
Хочу сдать свою комнату в коммунальной квартире, комната в собственности. Сосед против говорит вышел новый закон в 2021 году, что я должен спрашивать их разрешение на здачу. Долевой собственности нет. Коридор, кухня, ванна и туалет по документам нет собственника по выписке из егрп. Готов сделать временную прописку квартирантам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марат! Запрета на сдачу комнаты в коммунальной квартире, собственником которой Вы являетесь в законодательстве нет. Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

23.05.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Переписываюсь с другим юристом, он пишет, что надо спрашивать согласие соседей. Если даже пропишу квартирантов, тогда и спрашивать разрешение вселить их. Разве прописка не даёт право проживания?

24.05.2023, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.к квартира коммунальная, места общего пользования, на которые и не может быть документов о собственности, являются вашим общим имуществом. Так как распоряжение общим имуществом должно быть с согласия всех собственников, то нужно согласие соседа, т.к посторонние люди будут пользоваться общим имуществом. Это не с 2021 это давно судебной практикой определено. Временная прописка ни на что не повлияет

23.05.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но ответил еще другой юрист с противоположным ответом. Он написал, что не надо согласие, т.к. комната в собственности

И временно прописанные имеют вроде такие же права на проживание в квартире, как и собственники?

24.05.2023, 10:34

Так, при этом должна быть соблюдена процедура вселения, а на это нужно согласие всех собственников

24.05.2023, 10:46

Мой сосед по коммуналке прописал 7 человек, не спрашивая меня, 5 с постоянной пропиской, 2 с временной. В моей комнате никто не прописан

24.05.2023, 10:51

На прописку согласие не нужно, на вселение нужно

24.05.2023, 11:02

Не понятно. Мой сосед 1 собственник, живёт с прописанными женой и ребёнком, остальные не проживают. Могу я требовать выселение его жены и других. Они не собственники и меня не спрашивали о вселении?

24.05.2023, 11:14

На вселение ребёнка согласие не нужно. С женой вопрос отдельно нужно рассматривать и в рамках платной консультации с изучением документов, и соседа и ваших

24.05.2023, 11:26
Оценка автора вопроса: