Москва, 23.05.2023, 23:34

Вопрос эксперта - можно ли отменить просроченные приказы в мировом суде?

Вопрос №20512645 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 23:34
У меня шесть мфо пошли в мировой суд. Два приказа я отменила, а четыре не успела за март и февраль ни одного судебного письма не получила. На почте сказали что почтальоны не ходят. Могу ли я отменить просроченные приказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Давайте с вашим очень серьезным юридическом вопросом разберемся с буквы Закона, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с отменой судебного приказа через мирового судью (а не мировой суд), который его вынес на основании письменного заявлению взыскателя долга, регулируются статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться перед тем, как обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должник пропустил по уважительным причинам, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ просить мирового судью восстановить этот срок для него с приложением нужных доказательств, подтверждающих, что этот срок он пропустил именно по уважительным причинам. Подробней об этом Вам разъяснит конкретный юрист.

В-третьих, как нужно правильно готовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, подробней об этом с примерами из судебной практики, в т.ч. моей личной, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если мировой судья вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ, то это Определение в сроки, указанные в статье 332 ГПК РФ, с помощью юриста, специализирующегося по отмене судебных приказов, можно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, специализирующийся на отмене судебных приказов, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа.

Всего Вам доброго и удачи в отмене судебного приказа.

23.05.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана! Если восстановите срок, пропущенный по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ), то да. В этом случае сможете отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), приложив заявление о восстановлении пропущенного срока к заявлению об отмене судебного приказа. Если с почты действительно не было никаких уведомлений, то можете привести это как довод, а дальше все зависит от мирового суда, если сочтет эту причину уважительной.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

23.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Да а как ее доказать эту уважительную причину

23.05.2023, 23:48

Документальными, свидетельскими показаниями (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Можете пойти поругаться на почту, зафиксировать на видео, которое предоставить в суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.05.2023, 23:53

ОКСАНА, можно и нужно пробовать их отменить, получив справку с почтового отделения, о недоставке почты за период просрочки судебного приказа. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Пытайтесь - в заявлении на отмену приказов в мировой суд укажите, что не получали письма с копиями приказов по вине Почты РФ-ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ. И жалуйтесь в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и прокурору - пусть дела об административных правонарушениях возбуждают.

23.05.2023, 23:39

Да, можете отменить и просроченные судебные приказы.

Но для этого через суд надо сперва восстановить сроки для обжалования и только потом отменять судебные приказы.

При этом нужны уважительные причины пропуска сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

23.05.2023, 23:51

Здравствуйте Оксана!

Да можете.

Для этого вместе с заявлением об отмене судебного приказа вам достаточно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа. В ходатайстве необходимо указать причины почему был пропущен данный срок, так и опишите что ничего не получали и о том что почтальон не ходил к вам.

ст.112, 128 Гражданско-процессуального кодекса РФ

24.05.2023, 10:26