LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2023, 23:44

Проблема с авторскими правами - Компания Фортуна технолоджис требует денежную компенсацию от продавца на Вайлдберриз

Вопрос №20512672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2023, 23:44
Я занимаюсь продажей товара на вайлдберриз Мне пришло письмо с претензией от _компании «Фортуна технолоджис». В письме указано, что я нарушил авторские права фотографа и использовал его эксклюзивные фотографии для своей карточки товара и по этому, требуют с меня денежные средства в размере 24.000 р. В противном случаи они будут подавать в суд, так же в письме указаны реквизиты для оплаты. Но я картинку нашел не на каком то конкретном сайте у кого-то, а просто в общем доступе в «Яндекс картинках»
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман,

Вы нарушили Закон Об авторском праве. То, что вы нашли "картинки" на Яндекс - не дает вам право их распространять (использвать).

Основание:

Постановлении Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» .

Там указано, дословно:

"обнародование изображения, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и его общедоступность сами по себе не дают ИНЫМ ЛИЦАМ права на его свободное использование без получения согласия автора... "

______________________________________________________________________________________

Снимки профессиональных фотографов можно бесплатно и легально брать из фотобанков с ОТКРЫТОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ лицензией, вроде unsplash.com и pixabay.com

______________________________________________________________________________________

Вам для использования картиной и фотографий нужно запрашивать лицензии у правообладателей или прописывать в договоре разрешение на использование товарного знака при продаже. Если дело касается текстов и картинок, все проще: легче и дешевле подготовить карточку товара самостоятельно или посредством услуг копирайтеров и художников.

24.05.2023, 01:03

Я понимаю но это же несправедливо….может быть у меня точно такая же фотография и так совпало что она похожа на фото другого автора

24.05.2023, 01:32

Здравствуйте

Направьте обоснованный ответ на претензию.

23.05.2023, 23:47

В данный момент меня беспокоит то нарушил ли я какие-то права или нет и придется ли платить штраф

23.05.2023, 23:49

Нет

23.05.2023, 23:52

Придётся платить, проще сейчас договориться по компенсации и закрыть вопрос

24.05.2023, 00:01

Почему Вы так уверены

24.05.2023, 00:03

Потому что есть опыт

24.05.2023, 00:04

Вот здесь ivebs.ru довольно подробно написан кейс, как без помощи юристов закрыли вопрос. На самом деле полезная инфа. В сети много ссылок, но везде только полагаться на юристов, а в статье подробно написали, что делали, чтобы ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС утухла.

15.05.2024, 19:06

Таких организаций, как Фортуна Технолоджис, уже много. Они, кстати, не первые. Первыми вроде бы «Восьмая заповедь» были. Но суть у всех одна – покупают за копейки у фотографа права требования компенсация и выставляют гигантские иски – всё забирают себе. Фотограф, чьи права нарушены, довольствуется крошками со стола ) на канале https://t.me/ivebstg разбираются варианты защиты от них – туда часто пытаются зайти представители Фортуны технолоджис, чтобы быть в теме, но их блокируют. :)

26.04.2025, 09:18