LSN Messenger
Калининград, 24.05.2023, 01:49

Несговорчивая соседка. ПЕРЕПЛАНИРОВКА.

Вопрос №20512782 из г. Калининград
опубликован 24.05.2023, 01:49
Можно ли решить мой непростой вопрос? Купили квартиру в многоквартирном доме. Дом, два этажа и мансарда. Дом на 6 квартир. Сделали ремонт и в одной из комнат сделали "французское окно" в пол (2018 г). При немцах на первых этажах, там были выходы в сад, но в советское время выходы заложили на первых этажах. Позже случайно нашла свидетеля этих действий. Стали утверждать перепланировку... Соседи были не против, но в процессе оказалось, что все же один сосед в мансарде не просто против, а уже написал жалобу в администрацию и во многие другие инстанции... ДОШЛО ДЕЛО ДО СУДА. Центральный и областной суды мы выиграли, а вот кассацию проиграли. Сказали, если сосед против, то все! Беда! Перепланировка с 2005 года должно быть 100% согласие. В процессе судом была проведена судебная экспертиза. Урона дому и фасаду дома - нет никакого. Несговорчивая соседка извела и весь дом судами. Судебные тяжбы не только у меня... может все же есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не перепланировка это уже реконструкция если демонтирована часть несущей или ограждающей конструкции дома. Может соседке дать мешок денег, чтобы согласилась? Кто она в деле ответчик?. Как-то, так. Выбор только за вами.

25.05.2023, 02:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В суд подала на еас соседка... Пытались выйти мы на мировую... Денег не берет, говорит, что у нее принцип. Убирайте и все!

25.05.2023, 15:52

Подавать жалобу в Верховный суд РФ, если срок не пропустили

24.05.2023, 02:06

Пропустили

24.05.2023, 02:19

Насколько?

24.05.2023, 02:28

Согласен с кассацией. В вашем случае вы удаляете часть стены. Формально, это отчуждение общего имущества и требуется согласие 100 %.

24.05.2023, 08:35
Оценка автора вопроса: