Москва, 24.05.2023, 02:57

Можно ли продать долю земельного участка, не выделенную т.к. доля только 2.4 сотки? Дом который находится на нём, в собственности

Вопрос №20512806 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 02:57
Можно ли продать долю земельного участка, не выделенную т.к. доля только 2.4 сотки? Дом который находится на нём, в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьба земельного участка на котором расположен жилой дом неразрывно связана с судьбой дома. Продать отдельно можно только после выделения доли в натуре, проведения межевания, кадастровых работ, иначе никак.

24.05.2023, 03:27

Продаю всё вместе, дом и долю земельного участка на котором он расположен

24.05.2023, 04:04

А если земля в долевой собственности как Вы определили, что дом расположен именно на Вашей доле, а не на доле остальных долевых собственников?! Обязательно межевание. Или должен продаваться и дом и все доли одним договором.

24.05.2023, 04:13

Дом разделён по документам как на 2 квартиры

24.05.2023, 04:18

Это ничего не меняет. У Вас часть дома, в собственности, Земля в долевой собственности. Продать дом без земли Вы не можете. А земля в долевой собственности. Межевание!

24.05.2023, 04:21

А как произвести межевание, если доля меньше установленной законом. 2.4 сотки не подлежат же межеванию

24.05.2023, 04:23

В этом случае как быть?

24.05.2023, 04:25

С соседом только подписано предварительное соглашение о границах и порядке пользования. А в межевании нам отказали, т.к. мало соток земли

24.05.2023, 04:29

Не надо делать межевание, если жилое помещение имеет статус квартиры. Продаете одним договором квартиру и долю на земельный участок. Правда сделку у нотариуса придется оформлять, так как доли..

24.05.2023, 18:30

Если у Вас квартира, а не дом, часть дома, то продавать квартиру и долю на земельный участок.

24.05.2023, 18:31

А как Вы на них тогда дом построили?!:) Разрешение на строительство получали оба долевых собственника? Посмотрел судебную практику. Если у Вас часть дома имеет статус квартиры, то можете продать как квартиру и долю земельного участка. Такое допускается.

24.05.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Я это имущество получила по наследству, уже в таком статусе по документам. Спасибо большое за разъяснение!

24.05.2023, 19:08

Понятно. Обращайтесь к нотариусу. Вам надо будет уведомить второго долевого собственника о продаже доли земельного участка, так как он имеет преимущественное право приобретения (ст. 250 ГК РФ) в уведомлении указывайте и квартиру и долю и цену. ПРоще конечно офомить его отказ у нотариуса (нотариусы это согласием называют) от преимущественного права. Если не согласен, тогда уведомление через нотариуса, и если через месяц не приобретет, то за эту же цену любому лицу можете продавать.

24.05.2023, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)