Наследство Игоря Степанова - кто и сколько получит?
В данном случае применяется статья 1149 ГК РФ-1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),
Доброе утро. Решение задач - услуга платная. Обратитесь к любому юристу сайта в личных сообщениях.
В данной ситуации наслдениками будут:
сын, который инвалид - получит 25 тыс. от имущества и 1/8 квартиры
дочь-пенсионерка, если признать её иждивенкой - также 25 т. и 1/8 квартиры
внук (если на момент смерти был несовершеннолетний и будет признан иждивенцем) - также 25 тыс. и 1/8 квартиры
брат - в зависимости от разбирательств может получить либо 125 тыс и 5/8 квартиры. Либо также - 1/4 и 50 тыс, либо 1/2 и 100 тыс
Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185)
Здравствуйте, решение задач-платная услуга. Обращайтесь.