Отказ отгула по семейным обстоятельствам - нарушение закона или проявление неуважения к студентам?
Здравствуйте) если студент учиться и пишет заявление в университет об отгуле по семейным обстоятельствам, ему говорят что это не уважительная причина не подписывают. Нарушают ли они тем самым закон?
Лучший ответ
Понятие "Отгул", действующими нормативно правовыми актами в сфере образования, не предусмотрено. Однако, семейные обстоятельства являются уважительной причиной для предоставления общающемуся академического отпуска (п.12 ч.1 ст.34 N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"), порядок и основания предоставления которого, регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)