Сертолово, 24.05.2023, 16:16

Страховки и дополнительные услуги при кредитовании автомобилей - обязательная часть договора или нет?

Вопрос №20514373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2023, 16:16
Страховки и тд (ДМС, всякие программы выключенные в кредит) это неотъемлемая часть договора кредитования или нет? Суть такая: при покупке в салоне авто в доп соглашении прописано обязанность:-заключить кредитный договор и не погашать досрочно 3 мес-каско-сервисные услуги. Если от этого отказываемся, верните скидку. Ничего не написано про страховки включенные в кредит, я их могу спокойно расторгать? Не нарушаю условия договора по доп соглашению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается «страховки включенной в кредит», то юридически вы вправе отказаться от дополнительного соглашения в части «страховки» сославшись на ст.16. Закона «О защите прав потребителей».

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

1. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Публичный договор

15. Публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, …

18. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 426 ГК РФ, а также действующим в момент заключения публичного договора обязательным правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации или уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти, являются ничтожными в части, ухудшающей положение потребителей (пункты 4, 5 статьи 426 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 426. Публичный договор

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

25.05.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это распространенная практика.

Да можете если 14 дней не прошло потом тяжелее

24.05.2023, 17:10

Здравствуйте да можно потом тяжелее бывает

24.05.2023, 19:13

Тяжелее в плане будет другая ставка? Или что Вы имеете ввиду?

25.05.2023, 21:36