LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.05.2023, 00:30

Признать расторжение договора с обслуживающеи компаниеи незаконным

Вопрос №20515355 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.05.2023, 00:30
Как можно признать обслуживающую компанию по домофону (1 подьезд 20 кв) признать расторжение договора нарушающим законодательство? Компания предоставила мне копию заявления подписанную 14-ю квартирами (причем за две квартиры расписался один человек, только потому что у него есть ключ и она помогает бабушке без доверенности). правильно ли я считаю, что они должны были снять подьезд с обслуживания при согласных 2/3 собственников от всеи полощади жило в подьезде. Они мне ответили что 51+% от представителе квартир. Можно мне дать ссылки на статьи законов. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается законом, ст. 309, 310 ГК РФ, еще на ФЗ РФ "О защите прав потребителей" можете сослаться, Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Также жалобу в Роспотребнадзор, и в качестве третьего лица в иске эту организацию.

25.05.2023, 00:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но отказ же не односторонний. Было заявление об отказе со стороны жильцов. Сижу читаю ЖК РФ. И был ли сам снятый домофон собственностью жильцов мдкй, в договоре ничего. Спасибо

25.05.2023, 00:50

Домофон собственность жильцов. Это как замок дверной, который Вы покупаете, тут проблема вся в мини АТС, которая осуществляет работу всей системы домофонов дома. Если они отключают от нее квартиры, тогда уже никак не будет устанавливаться соединение. А ЖК РФ, тут получается распоряжение общим имуществом МКД, Вопрос принятия об установке домофона (о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКЖ (подп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Такое решение может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

25.05.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом направление и - не нарушают. Подъезд - не признается в действующем законодательстве объектом, а тем более субъектом права. И рассуждения о количестве населения подъезда - полностью бесполезные.

25.05.2023, 00:37