Отказы судьи в обеспечительных - каждый раз новые причины
Здравствуйте. Действительно, если первое заявление было без усиленной ЭЦП, суд вправе был отказать в соответствии со ст. 139 ГПК РФ. Однако, что касается второго основания в отказе (несоразмерность), то здесь можно поспорить. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Можете обжаловать данное определение (ст. 145 ГПК РФ).
Вы вправе на определение об отказе в обеспечении иска подать частную жалобу установленным порядком. Помощь нужна в подговке жалобы?