Вопрос - После оформления дарственной квартиры мне придется выплатить разницу за коммунальные услуги за 10 лет?
Доброе утро.
10 лет, это ВЫ уже слишком. Если уже и возникнут споры по оплате услуг ЖКХ, то ВАМ следует ссылаться на сроки исковой давности.
К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
С уважением,
Не так.
Срок исковой давности 3 года.
Кроме того, родители получают компенсацию правомерно.
Здравствуйте! Обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на их потребителях, т.е. на Ваших родителях, которые зарегистрированы в Вашей квартире и имеют право на компенсацию. Так что, нет повода для беспокойства. Вы как собственник несете обязанность по должному содержанию имущества, в том числе общедомового, но это уже другая история.