LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.05.2023, 09:30

Судебный спор между УправляющейКомпанией и собственником кладовой комнаты в МКД.

Вопрос №20515935 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2023, 09:30
Вопрос: Управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом о взыскании жилищно коммунальных услуг в следующем виде (суммы условные): 1) долг за содержание жилья-5 тр 2) пени - 500 р 3) госпошлина-200 р, ... судебный приказ был Выдан и через несколько дней отменен по заявлению ответчика. Истцу (УК) ответчик предложил досудебно урегулировать спор. Реакции Истца не последовало. Через год УК обратилась в тот же Суд уже в порядке искового производства при этом заявлены следующие суммы к взысканию: 1) долг за содержание жилья теже =5 тр 2) пени в размере 1500=рублей 3) госпошлина =400 рублей 4) доп. юридические услуги еще 3,5 тр. Теперь Вопрос: Законно ли изменение требований в большую сторону (увеличение Пеней и Доп. Юр.расходы) принимая во внимание то обстоятельство, что судебный приказ (первый этап выяснения отношений) был на другие суммы. Понятно что досудебное урегулирование УК пропустила умышленно, чтобы заявить большие требования... но законно ли увеличение Суммы Иска в порядке искового производства если судебный приказ был на другие-меньшие суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Борис.

1)Да, все законно с их стороны.

2)Так как они не поджали сразу на новое исковое производство, а сейчас за год уже набежали денежные средства.

3)Закон не определяет, как именно нужно составить заявление, он только фиксирует распорядительное право истца изменить размер своих исковых требований (см. ст. 39 ГПК РФ). Однако рекомендуем при составлении заявления учитывать положения ст. 131 ГПК РФ.

4)Так что ответ да, истец, вправе самостоятельно определять сумму исковых требований при подаче иска в порядке ст.131, 132 ГПК РФ, вне зависимо от судебного приказа, но Вы тоже имеете возможность в своих возражениях указать на их не обоснованное завышение.

5)То что вам пишут нет, не могут, не верно. Вы посмотрите судебную практику...

6)Скажу из личного опыта, не проживал в квартире, тоже подали, долго бился, прошел все инстанции, результат не очень положительный, так как с учетом перерасчета все было правомерно для суда...

25.05.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Борис!

Незаконно. Они не могут заявить в иске больше, чем было по судебному приказу.

Законно тут только добавление судебных издержек.

Они в любом случае подлежат возмещению при исковом производстве (ст. 98-100 ГПК РФ)

25.05.2023, 09:32

БОРИС, а почему они должны быть незаконными, если прошёл ГОД? Вам всё пересчитали с учётом прошедшего года. ВсЁ ЗАКОННО! А судебного приказа НЕТ, т.к. он отменен!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

25.05.2023, 09:42

1. А нигде в законодательстве не сказано, что при подаче искового заявления ст 131 ГПК РФ после отмены судебного судебного приказа (стст 128-129 ГПК РФ) суммы для взыскания, указанные в исковом заявлении должны соответствовать суммам, указанным в судебном приказе. Коль такого требования нет в законодательстве, то УК при подаче иска могла указать другие суммы. Истец при предъявлении иска ни как не связан с тем что было указано в судебном приказе

2. Согласно нормам ГПК РФ ответчик имеет такие права: предъявлять письменные возражения против иска (письменные пояснения ответчика, отзыв на иск, ходатайства и другие)

требовать вызова свидетелей (с обоснованием необходимости их участия)

участвовать в суде лично либо через представителя

признать иск в полном объеме либо частично

знакомиться с материалами дела (в том числе при помощи специальной техники: фото, видеоаппаратура и др.), делать выписки из них

заявлять отводы судьям, экспертам, переводчикам (обосновав их)

задавать любые вопросы другим лицам, участвующим в деле

заявлять суду устные пояснения относительно дела

приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

подавать жалобу на постановления или определения суда (кассационную.

Вот и воспользуйтесь этими права ответчика, подготовьте в первую очередь аргументированные возражения на иск В отзыве обоснуйте с чем и почему вы не согласны. Только не надо в качестве обоснования в возражениях на иск писать, что в судебном приказе были одни суммы, а в исковом заявлении указаны другие суммы.

25.05.2023, 09:51

Здравствуйте, Борис!

Абсолютно незаконное требование, направляйте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

1. УК вправе была обратиться в суд с иском, после отмены Вами судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), НО только с теми же требованиями, которые были указаны в судебном приказе.

- Одни жилищно-коммунальные услуги;

- Одна сумма задолженности;

- Один период задолженности.

2. Что касается судебных расходов, то полагаю, в УК есть штатный юрист и он получает за эту работу заработную плату.

Если в штате юриста нет, то могут конечно данное требование выставить.

3. Если сумма долга увеличилась, то УК должны были на часть долга подать иск, а на часть долга (период после отмены приказа) уже новое заявление о вынесении судебного приказа.

Укажите суду на наличие определения об отмене судебного приказа, суд должен вернуть иск Истцу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

Всех благ Вам!

25.05.2023, 09:57

Борис,

дело даже не в самой сумме иска, а в периоде задолженности.

1. Сумму иска за тот период которая была вынесена в судебном приказе, Истец вправе изменить, согласно ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Например, если при подаче заявления на вынесении судебного приказа взыскатель неверный расчет предоставлял, и уже сделан новый перерасчет за тот же период, который был в приказе.

2. ОДНАКО, период задолженности за ЖКУ в иске не должен отличаться от периода, указанного в судебном приказе.

Так, в соответствии с п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

3. Учитывая то, что в приказном порядке Истец не обращался в суд о взыскании долга ЖКУ за НОВЫЙ ПЕРИОД, суд должен иск вернуть.

Но Вам лучше на это указать судье.

Всех благ Вам!

25.05.2023, 10:18

Здравствуйте!

Может при подаче иска увеличить первоначально указанный в заявлении о вынесении судебного приказа период задолженности, и, соответственно, и сумму задолженности в силу положений ст. 39 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее – ГПК РФ). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Извлечение из Определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 N 88-7791/2020 по делу N 9-58/2020 Процессуальные вопросы: Принято определение о возвращении искового заявления. Решение: Определение оставлено без изменения:

На основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

25.05.2023, 10:23

Уточняю: период задолженности не может быть увеличен. УК действовала менее 2 х лет, потом ее выперли "за заслуги", в период действия УК в МКД не направлялись квитанции об оплате на адрес Собственника кладовой (он живет в другом районе города) так и образовалась задолженность. После ухода УК из МКд... пришел судебный приказ. Его отменили с формулировкой не направлялись квитанции хотя известен адрес Собственника, не смотря на предложение досудебно урегулировать (по результатам отмену судебного приказа) УК это проигнорировала и выждав еще год подала иск в порядке судебного производства. Состоялось на днях первое заседание... суд принял иск к рассмотрению несмотря на все недоразумения в нем. Позиция УК = мы не обязаны соблюдать досудебку, не обязаны высылать квитанции, Собственник обязан сам все оплачиватьЖ, должен был после отмены судебного приказа прийти и все урегулировать. Тут вопрос не в попытке уйти Собственнику от оплаты (собственник оплатит в пределах срока исковой давности которая также частично нарушена) а втом чтобы поставить на место хамоватою УК которая за период управления МКД ничего не делала для заключения договора и получения оплат и утверждает что ей все должны! Чисто профилактически пробуем вогнать в рамки УК.. не считаясь с расходами.. подводя итог: период тот же сумма задолженности не менялась! Вопрос может ли измениться сумма пени до 1500=если в судебном приказе была сумма 500= ?

25.05.2023, 10:42

Уточняю: период задолженности не может быть увеличен. УК действовала менее 2 х лет, потом ее выперли "за заслуги", в период действия УК в МКД не направлялись квитанции об оплате на адрес Собственника кладовой (он живет в другом районе города) так и образовалась задолженность. После ухода УК из МКд... пришел судебный приказ. Его отменили с формулировкой не направлялись квитанции хотя известен адрес Собственника, не смотря на предложение досудебно урегулировать (по результатам отмену судебного приказа) УК это проигнорировала и выждав еще год подала иск в порядке судебного производства. Состоялось на днях первое заседание... суд принял иск к рассмотрению несмотря на все недоразумения в нем. Позиция УК = мы не обязаны соблюдать досудебку, не обязаны высылать квитанции, Собственник обязан сам все оплачивать, должен был после отмены судебного приказа прийти и все урегулировать. Тут вопрос не в попытке уйти Собственнику от оплаты (собственник оплатит в пределах срока исковой давности которая также частично нарушена) а в том чтобы поставить на место хамоватую УК которая за период управления МКД ничего не делала для заключения договора и получения оплат и утверждает что ей все должны! Чисто профилактически пробуем вогнать в рамки УК.. не считаясь с расходами.. подводя итог: период тот же сумма задолженности не менялась! Вопрос может ли измениться сумма пени до 1500=если в судебном приказе была сумма 500= ?

25.05.2023, 10:46
Это лучший ответ

Здравствуйте Борис! Да, юридически - законно.

Но Вы в возражениях на иск (ст. 149 ГПК Рф) можете сослаться на злоупотребление правом Истца +просить снизить пени

Смотрите

Согласно статьи 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2023, 12:53

Здравствуйте, Борис! Законно, т.к. требования о взыскании неустойки (ст.330 ГК РФ) и судебных расходов (ст.98, 100 ГПК РФ) заявлялись в приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ). И понятно, что с течением времени долг вырос. Повторно подавать заявление на вынесение судебного приказа в данном случае закон не предусматривает. Иначе на каждый новый рубль неустойки за каждый дополнительный день была бы нагрузка на мировые суды. Так что подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) в данном случае законна.

25.05.2023, 22:19

Изменение требований в большую сторону допустимо при условии, если увеличение требований произошло по обстоятельствам, которые не были известны на момент подачи первичного иска. Например, если были обнаружены новые задолженности или была установлена необходимость дополнительных правовых мероприятий.

В данном случае, увеличение суммы требований на пени является допустимым, если они были начислены за период времени, который не был учтен в первоначальном иске, так как это новые факты, появившиеся после вынесения первого судебного приказа.

Увеличение требований на дополнительные юридические услуги не основано на новых обстоятельствах и является недопустимым в данном случае.

Суд принимает решение о допустимости изменения суммы иска, и оценивает обстоятельства и доводы сторон.

Ст.ст.131, 132 ГПК РФ, ст. ст. 98-100 ГПК РФ

26.05.2023, 00:52