Красноярск, 25.05.2023, 11:42

Тинькофф заблокировал счет и удержал часть денег после его закрытия - правомерно ли это?

Вопрос №20516317 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2023, 11:42
Ситуация такая. Закрыл счёт в тинькофф банке. На счёту были исполнительных документы. Счёт мне заблокировали, все аорты тоже заблокировали. Но 30 дней не прошло и в этот период на счет пришли деньги. Тинкуофф удержал половину от поступивших денег в счёт исполнительного производства. Законны ли действия банка, если счёт был закрыт по моей инициативе до поступления денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как написали заявление и какие правила применил банк в данном случае. Счет закрывается в срок в указанный заявлении и поступившие на закрытый счет деньги должны быть возвращены отправителю

есть основания для жалобы в ЦБ РФ и в суд о взыскании ущерба

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 июня 2021 года N 204-И

Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)

Основанием закрытия счета является прекращение договора счета в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо по соглашению сторон.

Закрытие счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

В случае закрытия одного из счетов, открытых в рамках одного договора, заключенного между банком и клиентом, запись о закрытии соответствующего лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения банком заявления клиента о закрытии счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное и если более поздний срок не указан в заявлении клиента о закрытии счета. В случае если заявление клиента о закрытии счета содержит указание на определенную дату закрытия счета, запись о закрытии соответствующего лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее указанной даты (если заявление клиента о закрытии счета получено банком до определенной в нем даты) или не позднее рабочего дня, следующего за указанной датой (если заявление клиента о закрытии счета поступило в определенную в нем дату или если она приходится на день, не являющийся рабочим).

Глава 6. Закрытие счетов

6.1. Денежные средства, драгоценный металл, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, должны быть возвращены отправителю.

25.05.2023, 11:53

Действия банка незаконны.

25.05.2023, 11:43

А как они туда пришли после закрытия не понял

25.05.2023, 11:44

Карта тинькофф была зарплатная. На работе не успели изменить зарплатные данные и перевели аванс в тинькофф. По идее, тиньк должен был вернуть деньги работодателю. Однако, тиньк открыл мне счёт,списал деньги и снова закрыл. Скриншоты этих манипуляций в приложении я сделал.

25.05.2023, 11:45

Счет закрыт. Исполнительные производства тоже должны у этого банка прекратиться, направлено уведомление приставам о закрытии счета.

И денежные средства пос тупающие на закрытый счет не должны приниматься, т.к. их некуда зачислить, счету нет. Должен отказ в принятии денег вообще. Возвращены плательщику обратно.

25.05.2023, 11:49

Счёт не закрыт, но заблокирован. Счёт будет заблокирован в течение 30 дней. Деньги поступили на счёт до истечения 30 дневного срока.

25.05.2023, 12:16

В таком случае всё законно. Деньги зачислили на счет, и списали на основании постановления судебных приставов

25.05.2023, 12:22