Мурманск, 25.05.2023, 11:50

Сотрудникам компании запрещено оплачивать отпуск на автомобиль, зарегистрированный не на их имя

Вопрос №20516334 из г. Мурманск
опубликован 25.05.2023, 11:50
Работаю в организации чуть больше года. Подходит отпуск, еду на машине. Машина оформлена на маму. В конторе мне говорят что в таком случае дорога оплачиваться не будет. Это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам верно говорят. В законе прямо говорится - на ЛИЧНОМ автомобиле. Однако, если вы заключите нотариальный договор Аренды ТС, то станете официальным владельцем на основании договора, и оплатить дорогу будут обязаны. В случае отказа-Иск в суд. (ст. 131, 132 ГПК РФ) Суд обяжет оплатить. Есть практика.

25.05.2023, 18:40

Подскажите какого плана договор нужен. А то их много. А генеральная доверенность подайдёт. Наториально заверенная.

25.05.2023, 19:04

Нет, доверенность не подойдет. Только Договор АРЕНДЫ.

25.05.2023, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коммерческие организации самостоятельно устанавливают порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня. При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций. Это значит, что коммерческие организации вправе установить любые нормы возмещения указанных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для сотрудников организаций, относящихся к госсфере. Из статьи 325 Трудового кодекса РФ следует, что работники, имеющие право на данную льготу вправе предъявить работодателю к оплате стоимость проезда к месту использования отпуска любым транспортом (за исключением такси), в том числе и личным. Регистрация транспортного средства за другим лицом, если используемое для проезда транспортное средство не служит в качестве такси, не является юридически значимым обстоятельством. К таким выводам пришел Верховный суд Республики Карелия в Апелляционном определении от 19.03.2013 по делу N 33-830/2013.

Таким образом, если в Вашей организации порядок компенсации расходов на проезд аналогичен порядку, установленному для госучреждений, сотрудник имеет право на компенсацию расходов на проезд, независимо от того, кому принадлежит автомобиль, на котором он ездил в отпуск, если это не такси.

25.05.2023, 11:55