Йошкар-Ола, 25.05.2023, 12:04

Как решить проблему долевой собственности в СНТ после смерти отца - оплата долга или забор доли?

Вопрос №20516376 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.05.2023, 12:04
Отец умер. Снт в долевой собственности между дочерью и его 2 женой. Соответственно снт не в курсе смерти отца и новых собственников, копится долг по членским взносам. Если я (дочь) заплачу половину, то на меня снт может подать в суд и взыскать вторую половину долга, а потом мне придется подавать в суд уже на 2 собственника с целью взыскания расходов. Такого повторения ситуации я не хочу. Поэтому что в такой ситуации делать? Мне нужно за неуплату долга второго собственника забрать долю в снт. Потому как собственник не продает и не покупает долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации Кроме того, важно понимать, что обязательства по оплате членских взносов возникают из Устава, а также ранее действовавшего федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и действующего в настоящее время 217 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, по долгу по членским взносам Вы отвечаете только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества В этой связи СНТ не может с Вас взыскать всю сумму долга Долю же второго собственника вы ни как не сможете забрать На этот счет не нужно питать каких то иллюзий

25.05.2023, 12:12

У отца был долг в банке. Я пришла честно заплатила половину. Банк уверил, что вторую половину взыщут с др наследника. В результате банк подал на меня в суд и взыскал вторую часть долга. Мне пришлось подавать в суд на второго наследника с целью взыскать долг который я за нее заплатила. Ситуация с долгом в снт такая же.

25.05.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к ним письменно с такой просьбой.. и привлиаитп.

25.05.2023, 12:11

Нет у вас ни каких оснований взять и забрать себе долю второго собственника

25.05.2023, 12:13

Оснований никаких нет. Но если долг накопится приличный и она не будет по нему платить. Долю в снт приставы смогут продать с торгов, и предложить мне выкупить ее.

25.05.2023, 12:17

Здравствуйте. Все верно, если долг будет копиться, СНТ может взыскать в вас. Надо узнавать как у вас рассчитывается размер взноса, фэо и от этого смотреть варианты выхода из ситуации

26.05.2023, 02:45