LSN Messenger
Кемерово, 25.05.2023, 18:34

Исковое заявление о взыскании арендной платы - причины нарушения прав собственника жилого помещения

Вопрос №20517492 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2023, 18:34
Что не так в заявлении? Исковое заявление о взыскании арендной платы Я являюсь собственником ½ жилого помещения расположенного по адресу:... на основании Свидетельство о Государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по... №42 АГ 086264 07.09.2009 года. В 2012 году 18 числа декабря месяца, был расторгнут брак с гражданкой... . В 2019 году 07 числа октября месяца, Решением... районного суда... дело №2-863-2019 (УИД: 42RS0006-01-2019-001790-05), судья... мне уменьшили долу в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу:... с ½ доли до ¼ доли. С 15 ноября 2012 года я вынужден был временно выехать из спорного жилого помещения. Поскольку с ответчиком (...) возникли конфликтные отношения. Все это время снимал жилье, в пользовании или собственности другого жилья не имею. После раздела долей между мной и ответчицей... не был определен порядок пользования жилым помещением. Договора об аренде своей доли ¼ квартиры не было. С октября 2019 года оплачивал услуги ЖКХ за ¼ доли, согласно Решения Кировского районного суда г. Кемерово. Ответчики (... ) оплачивали суммарно ¾ доли, а пользовались всей квартирой. Ответчики (...) препятствовали моему вселению и проживанию в спорном жилом помещении, а именно сменили замки на входной двери. Ключей у меня нет. Ответчики не уведомили меня о смене замков на входной двери. На основании статьи 247 п.п.1 и 2 Гражданского кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25 п.36 считаю и убежден, что были нарушены мои права собственника жилого помещения. На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 17, 31, 69 Жилищного кодекса РФ, статьёй 247 п.п.1 и 2 Гражданского кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25 п.36, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ: ПРОШУ: 1. Взыскать с ответчиков... арендную плату за ¼ доли собственности квартиры за период с октября 2019 года по настоящее время в размере ... (...) руб. в виде компенсации за съёмное жильё. приложения 1.копия паспорта гражданина РФ 2.копия Свидетельства о Государственной регистрации права; 3.копия Свидетельства о расторжении брака; 4.копия Решения... районного суда; 5. копия справки о регистрации по месту жительства 6.квитанция об уплате гос пошлины; 7.копия договора аренды квартиры; 8.выписка из лицевого счета по ЖКХ; 9.квитанция об отправлении заявления для ответчиков. Дата__________________ подпись___________
Лучший ответ
Рекомендуется

Все у вас не так. Нет у вас Законных оснований взыскивать арендную плату за с,емное жилье. Указанные вами статьи не имеют к вашим

т ребованиям никакого отношения

25.05.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Скачать бланк иска с интернета недостаточно. Этому юристы в институте учатся.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

25.05.2023, 18:39

Это заявление сам составлял.

25.05.2023, 18:41

Нет оснований для взыскания арендной платы в виде компенсации за съемное жилое помещение. Кроме того, нет доказательств чинения препятствий в проживании.

25.05.2023, 18:40

В чём именно вопрос?

С уважением.

25.05.2023, 18:42

Правовой анализ документов на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

25.05.2023, 18:56

Правовой анализ документов на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

25.05.2023, 18:56

Уважаемый Игорь Иванович!

Такие консультации, что Вы просите проводятся юристами в индивидуальном порчдке

25.05.2023, 19:03