LSN Messenger
Краснодар, 26.05.2023, 10:53

Суд не ограничил обратный въезд - нарушивший срок пребывания в России может вернуться в страну без ограничений

Вопрос №20518777 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2023, 10:53
Нарушил срок пребывания 90 дней. Суд сказал заплатить штраф и добровольно в течение 2 недель уехать из страны. О запрете на обратный въезд ничего не указано в постановлении. Получается что могу обратно вернуться в Россию хоть на следующий день или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё зависит от формулировки резолютивной части постановления о привлечении вас к административной ответственности.

Добровольный выезд - это не депортация и не запрет на пребывание либо въезд на территорию России.

Уплатите штраф и выезжайте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10. Иностранный гражданин

либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

26.05.2023, 11:21

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

26.05.2023, 11:06

В этом постановлении указано: выдворение в форме самостоятельного выезда... ни о каких сроках запретах ничего не сказано. Вопрос: означает ли это, что можно ли обратно вернуться в Россию хоть на следующий день или как?

26.05.2023, 11:10

Если суд не установил, то иные службы (формально) -

этого сделать не могут, НО по факту МВД устанавливают его уже после вашего выезда и отменяют его через суд. Вы можете приехать, если нет ограничений на въезд

26.05.2023, 11:20

Тоесть буквально хоть через день или всеравно нужно выждать какой то срок, а потом обратно приехать?

26.05.2023, 11:57

Да, именно так, если после не будет решения о нежелательности проживания в России

26.05.2023, 11:23

Тоесть буквально хоть через день или всеравно нужно выждать какой то срок, а потом обратно приехать?

26.05.2023, 11:57

289 вопросов, где Вы из берёте?

26.05.2023, 13:16