Как выбрать выгодное решение после мошенничества с кредитом - рефинансирование, реструктуризация или отказ от выплат?

Вопрос №20519290 из г. Тверь
опубликован 26.05.2023, 13:58
Взяла кредит под влиянием мошенников телефонных, заявила в полицию, завели уголовное дело, сегодня внесла первый взнос, что для меня выгоднее рефинансирование или реструктуризация кредита, на банкротство денег нет, а если вообще не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь!

Безусловно, самым подходящим вариантом для Вас в сложившейся ситуации будет являться процедура банкротства физического лица.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

На сегодняшний день достаточно распространена практика банкротства физ лиц, попавших под преступные действия мошенников, и Арбитражные суды принимают во внимание постановление о возбуждении уголовного дела, при признании гражданина несостоятельным (банкротом).

26.05.2023, 14:08

что для меня выгоднее выгоднее рефинансирование или реструктуризация кредита?

При рефинансирования либо реструктуризации кредита, обязанность по уплате ежемесячных кредитных платежей сохранится за Вами!

При процедуре банкротства, все начисления приостанавливаются!

Вам необходимо внести 25 т.р. на депозитный счет арбитражного суда, и подать заявление, дополнительные расходы могут быть связаны только с процедурой банкротства, и составляют они порядка 15-20 т.р.

26.05.2023, 14:13

В ходе процедуры банкротства оплачивать кредит не нужно!

После завершения процедуры банкротства, все долговые обязательства прекратятся

26.05.2023, 14:15

Надо самой собирать бумаги для суда?

26.05.2023, 14:20

Все верно!

Список документов с официального сайта Арбитражного суда

mari-el.arbitr.ru

26.05.2023, 14:32

Банкротство стоит 100 тысяч, копить

26.05.2023, 14:14

Кто Вам озвучил данную сумму?

26.05.2023, 14:16

Две разные юридические конторы в которые я обращалась

26.05.2023, 14:22

Это с Вас юридические конторы денежные средства просят, а в деле о банкротстве все осуществляет финансовый управляющий, которого назначает Арбитражный суд!

26.05.2023, 14:33

Статья 213.9. Финансовый управляющий

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

26.05.2023, 14:34

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

26.05.2023, 14:19

Да, действительно, если сумма долга более 500 тыс., то банкротство возможно только через суд.

В Твери банкротство через суд стоит порядка 100-150 тысяч.

В других регионах цифра и до 200 доходит.

С Уважением!

26.05.2023, 14:36

Для определения выгоды надо изучать соглашения о реструктуризации и рефинансировании.

26.05.2023, 14:00

Здравствуйте, Любовь!

1. Если Банк пойдёт на встречу, то сделайте реструктуризацию. Можно просить отсрочку платежей, уменьшение процента и т.д.

Но это только по соглашению, могут отказать.

Укажите в заявлении на реструктуризацию обстоятельства, в связи с которыми платить вы не в силах.

2. Что касается вопроса, если не платить, то Банк в последующем обратиться в суд, пристав возбудит исполнительное производство, могут удерживать 50% из заработной платы.

Кроме того, могут карты арестовать и ваше имущество, если имеется (машина, квартира и др.).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Плюс ко всему будет испорченная кредитная история.

4. У вас сумма большая? Более 500000 руб.? Если ДО 500000 руб., то вы можете подать заявление на банкротство бесплатно через МФЦ.

5. Но, я не рекомендую банкротиться, у вас же дело сейчас возбуждено уголовное, возможно найдут мошенников.

И вообще, банкротство имеет очень много последствий. Нужно анализировать вашу ситуацию в целом, что имеете? Что можете потерять?

Всех благ вам!

26.05.2023, 14:06

Совсем не платить нельзя. Необходимо сделать хотя бы пару частичных взносов. В ином случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ за мошенничество. Ведь заключение кредитного договора без цели исполнения обязательств имеет признаки мошенничества.

Также во избежание уголовной ответственности обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации кредита. Если далее не будете оплачивать кредитные обязательства, два варианта событий:

1. Кредитор пропустит срок исковой давности. Кредит платить не придется.

2. Кредитор не пропустит срок исковой давности, обратиться в суд, получит решение суда о взыскании задолженности, получит исполнительный лист и подаст его на принудительное исполнение. В этом случае обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении на банковском счёте прожиточного минимума. Рано или поздно пристав прекратит исполнительное производство по п 3 или 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

26.05.2023, 14:12

Здравствуйте Любовь!

Вообще лучше сделать реструктуризацию долга, но это если банк пойдет вам на встречу.

Если платить не будете совсем, то они вправе обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать с вас задолженность.

Инициатором, как правило, является должник, который предлагает заключить новое соглашение. Заемщик просит у банка продлить сроки выплаты кредита, изменив график выплат и отменив взыскание штрафов и пени. Для использования этого метода заинтересованное лицо обязано: подготовить и подать письменное предложение, к которому нужно приложить копию первоначального кредитного договора и другие существующие документы; указать причины, которые привели к задержке погашения долгов; предоставить документы, которые подтверждают временное затруднительное положение заемщика и обосновывают его просьбу об изменении условий договора. Это могут быть справки из медучреждений, с места работы или учебы, документы, подтверждающие наличие льгот, заработной платы, пенсии или иных социальных выплат; приложить свой график погашения задолженности, в котором указан остаток по кредиту и ежемесячные суммы выплат. После того как руководство банка одобрит просьбу заемщика, ему будет предложено заключить новый договор о реструктуризации долговых обязательств или добавить в старый дополнительное соглашение.

При отказе банка есть и второй вариант этот вариант связан с обращением заемщика в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Он просит приостановить оплату штрафов и пени за неуплату кредита. Суд разделяет выплату кредита на равные доли и может дать рассрочку до 3 лет.

26.05.2023, 14:14

Для реструктуризации нужно постановление о открытии уголовного дела на руках иметь при обращении в банк?

26.05.2023, 14:25

Если такое постановление у вас есть, то было бы отлично, это как еще один аргумент в вашу пользу бы был

26.05.2023, 14:30

Если постановления на руках нет, и откажут можно ли подать когда будет постановление на руках?

26.05.2023, 20:24

Дождитесь лучше постановление а потом подавайте

26.05.2023, 20:32

Не могу в милиции получить

26.05.2023, 20:34
Это лучший ответ

В статье 42 указано, что потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела. В статье 145 указано, что о принятом решении сообщается заявителю. На практике этот срок должен составлять не более суток, то есть незамедлительно. Но, как правило, он вообще не соблюдается. Только если Вы сами явитесь и получите копию постановления.

26.05.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Да, Постановление желательно приложить к заявлению на реструктуризацию.

Это положительно повлияет на решение.

С Уважением!

26.05.2023, 14:33

Здравствуйте, Любовь! Если был оформлен кредит (ст.819-821 ГК РФ), то в случае если нет возможности платить, то здесь подходит реструктуризация. Рефинансирование также возможно, если можно под более выгодные условия оформить кредит.

26.05.2023, 14:27

Вам пока надо дождаться завершения проверки по заявлению, кредит могут аннулировать у Вас, если попали на мошенников и под обманом был оформлен кредит.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

26.05.2023, 16:11

Здравствуйте!

Рефинансирование выгодно, когда у вас много кредитов и вам дают один кредит на меньшую ставку, чтобы покрыть остальные кредиты.

Реструктуризация это пересмотр кредитного договора в пользу заемщика, который имеет по выплачиваемому кредиту постоянную задолженность.

Если совсем не платить, то потом банк взыщет через суд деньги с вас, арестуют счета, если есть имущество, могут реализовать в счет погашения долга.

Постарайтесь пока платить по возможности, если мошенников найдут, возбудят уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ и вы сможете с них взыскать все оплаченные денежные средства

26.05.2023, 16:31

Чем платить, зарплата 8500, взнос 8140

26.05.2023, 20:32

На практике получается, что в рефинансирование в банке отказывают.

Ректуризация долга само по тебе это и есть процедура банкротства.

Таким образом, пока вы не стали учеников в рамках исполнительного производства, можете взять дополнительные кредиты И через некоторое время этими средствами начать платить процедуру банкротства.

Контора, которая сопровождают в данной процедурой предоставляет оплату в рассрочку на весь переод, 6-8 месяцев.

Федеральный закон за номером 127 "о банкротстве, несостоятельности"

26.05.2023, 17:27