Нижний Новгород, 26.05.2023, 14:31

Долг в квартире, которую дарила мама - кто должен его платить - новый собственник или предыдущий владелец?

Вопрос №20519397 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2023, 14:31
Мама по дарственной безвозмездно одарила меня квартирой, но там имеется долг. Управляющая компания требует меня как нового собственника оплатить данный долг. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на нового собственника переходит обязанность оплатить долг только за капитальный ремонт, а требовать оплаты остальных ЖКУ управляющая компания не вправе.

26.05.2023, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет, неправомерно. Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.05.2023, 14:32

Подскажите пожалуйста на какие статьи в законодательстве нужно ссылаться?

26.05.2023, 14:33

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.05.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Нет, долг привязан к старому собственнику. Но если это ваша мама, решать вам-гасить, за нее или нет.

26.05.2023, 14:32