«Кто должен платить долг с капитального ремонта при покупке части квартиры - новый собственник или прежний?»

Выкупил 1/2 доли у прежнего собственника, при оформлении сделки у него числился долг за капремонт, устно обговорили что долг он погасит. Однако я получил претензию из фонда, что долг должен оплатить я, т.к. долг передаётся вместе с квартирой. Дицевые счета были поделегы. Приехав в фонд выяснил - они подали в суд на прежнего собственика по октябрь 22 года. Как мне быть? Оплатить долг, который образовался с октября 2022 года, ведь решением суд признает дол именно за прежним собственником?
Лучший ответ

Долги по капремонту переходят на нового собственника. В соответствии с законом (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ) взносы на капремонт закрепляются за объектом, поэтому при покупке жилья, где есть такой долг, новый собственник будет его оплачивать.

Хотелось бы поподробней.

Вам нужно оплачивать.