Подольск, 26.05.2023, 16:45

Как выписать бывшего мужа из дома и продать имущество без его согласия?

Вопрос №20519732 из г. Подольск
опубликован 26.05.2023, 16:45
В браке был куплен дом, собственник жена, в разводе пара с 2015 года, раздела имущества не было, но муж остаётся прописанным в этом доме, хотя после развода не проживает в нём, коммунальные платежи не оплачивает. Может ли жена выписать мужа через суд и продать имущество без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При продаже имущества недвижимости требуется разрешение супруга если это совместная (а тут совместная так как куплено в браке, все что в браке совместное) собственность. Чтобы снять с регистрации гражданина из квартиры или дома, есть два варианта суд или добровольно. Если через суд то Вам необходимо будет доказать что человек не проживает за коммунальные услуги не платит и живёт по другому адресу длительный период времени. А вот лишить его собственности 1/2 недвижимости практически нельзя. Либо продать свою 1/2 доли предварительно разделив по 1/2 в суде. Но такую недвижимость продать сложно. Вы так же можете взыскать со второго собственника половину коммунальных услуг за последние 3 года (это срок исковой давности).

26.05.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может выписать. Мужу следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества

26.05.2023, 16:46

А продать жена может без его разрешения? На раздел он не подавал.

26.05.2023, 16:48

Может, но муж потом потребовать вправе компенсацию

26.05.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Имеет права - через суд прекратить регистрацию.

Продажа имущества - возможна, но есть нюансы.

26.05.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

При отсутствии такого согласия Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено, а в будущем данная сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

Все зависит от позиции бывшего супруга. Если он захочет выделить супружескую долю, то выделит.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Бывший оспорит сделку по продаже квартиры в суде, т.к. по умолчанию у него 1/2 доли в квартире и по суду вряд ли удасться его снять с регистрации. Взыскивайте за 3 года часть обязательных платежей: отопление, содержание здания, мусор, ОДН за воду, ОДН за электроэнергию, взносы за капремонт, а остальное ваше, т.к. вы пользовались газом, электронергией. Водой. Канализацией.

Срок исковой давности по спору о недвижимости начнт исчисляться для бывшего с даты, когда он узнает о нарушении своего права на долю квартиры.

26.05.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

А если его письменности уведомить о продаже дома, письмо отправить по месту регистрации? Какие варианты его действий?

26.05.2023, 17:34

Делите совместно нажитое в барке в суде или через нотариуса заключив соглашение о разделе имущества.

В Росреестре каждый зарегистрирует свою долю и тогда вы вправе продать только свою долю или предложить выкупить долю бывшего через ст. 250 ГК РФ или через нотариуса, ст. 165.1. ГК РФ (Юридически значимые сообщения). Сделка по продаже доли в недвижимости через нотариуса производится. Возможно вы договоритесь и продадите вместе недвижимость, нотариуса не нужно будет, и разделите деньги пополам. Спора у вас не будет тогда.

26.05.2023, 17:45

Наталья, здравствуйте. Да, может. Но сделка будет оспоримой.

27.05.2023, 17:19

Спорный вопрос: может выписать, но может и не выписать (могут отказать в иске), может продать, но может и не продать.

Важны правильные и своевременные действия - как с той и с другой стороны.

28.05.2023, 23:52